CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

К взрывам в Оше могу быть причастны граждане Узбекистана

23 ноября 2004

К взрывам в Оше могу быть причастны граждане Узбекистана

TRIBUNE-uz, Камиль Сатканбаев

20 ноября 2004 года в четыре часа утра в Оше около здания Управления внутренних дел прогремел взрыв. Погибли офицер ОМОНа и человек, личность которого, по данным УВД, до сих пор не установлена.

В то утро руководство города и представители городских служб внутренних дел категорически отказали журналистам в какой-либо информации о случившимся. Именно поэтому журналистам пришлось добывать информацию у областных структур.

По словам начальник Ошского областного Управления СНБ Болота Жеенбаева, примерно в три часа утра, сотрудниками милиции и ГАИ была задержана автомашина ВАЗ 2106 с четырьмя пассажирами. Во время проверки документов у двоих из них не оказалось паспортов, документы остальных вызвали подозрение у милиции. При сопровождении их в Ошское городское управление внутренних дел тремя работниками милиции, задержанные, все разом, начали бежать. При задержании бойцом ОМОНа один из них выхватил боевую гранату и спустил чеку. Оба погибли на месте. Остальные трое скрылись.

При осмотре погибшего было обнаружено два кыргызских паспорта на имя Сулайманова Хасанбая и Сулайманова Хусанбая., пистолет марки «Макарова», два пакета, похожих на взрывчатку. Руководство УВД города Ош только через день заявило журналистам, что все силы были брошены на поимку сбежавших и именно поэтому в тот день заявления прессе не могли дать.

Как сказал начальник УВД города Ош Полот Толонова, случившееся нельзя назвать террористическим актом. В тоже время, на пресс-конференции с журналистами, он не отрицал причастность к этому некоторых запрещенных религиозных течений.

«Во время оперативно - розыскных мероприятий стало известно, что один из сбежавших гражданин Узбекистана Нуриддин Закирдинов 1977 г.р., ранее проживавший в Андижане, - говорит Полот Толонов. - Остальные уроженцы города Ош. Нуриддин Закирдинов разыскивается Министерством внутренних дел Узбекистана по статье 159 ч. 4 - «Терроризм». Он может быть причастен и к недавним взрывам в Ташкенте. Если мы его поймаем:,то передадим коллегам из Узбекистана». Также Толонов сказал, что по горячим следам сотрудники милиции поехали в дом Сулайманова Хасанбая. «Жена его сразу сказала, что Хасанбая нет дома, - говорит П. Толонов, - но потом он появился с гранатой в руке и пригрозил взорвать всех. Чтобы сохранить жизнь его семье и сотрудникам милиции, нам удалось выманить его в безопасное место и начали стрелять без нанесения телесных повреждений:. В итоге ему удалось бежать».

П. Толонов также добавил, что все работники милиции работали профессионально:и не пояснил, как можно работать профессионально, когда из - под носа двоих сотрудников милиции убегают трое (кроме двоих погибших) и когда один человек с гранатой скрывается от спецназа с автоматами. Также он не пояснил, как можно стрелять и при этом не повредить или не поранить человека.

На следующий день после взрыва в Ош прилетел министр внутренних дел Бакирдин Субанбеков. Министр выразил свое недовольство работой УВД города Ош, особенно Отдела с организованной преступностью. Прокуратура города возбудила уголовные дела по статье 97 «Убийство» и 347 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Семье погибшего сотрудника ОМОНа Нурланбека Сайдиева со стороны МВД, областного и городского отделов внутренних дел и городской администрации была оказана моральная и материальная помощь. У него остались дочь и сын.

Напомним, что сегодня у работников прокуратуры профессиональный праздник - 80-летний юбилей. Но работники города ещё 19 ноября справили свой праздник. А сегодня они заняты розыском троих сбежавших подозреваемых и ещё одного сбежавшего, уже с боевой гранатой:

23.11.2004 08:54

tribune-uz.info

Предыдущая статьяСоциал - демократы уличили: президента
Следующая статьяОбозленный Иран опасен всем