CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

navi.kz

Власти начинают зачистку на политической арене. Мировая пресса о событиях в Казахстане и вокруг него

5 января 2005

Дата публикации: 5 янваpя 2005 г.

Есен СМАГУЛОВ, "Навигатор-2"

Власти начинают зачистку на политической арене. Мировая пресса о событиях в Казахстане и вокруг него

Страшное стихийное бедствие, обрушившееся на Юго-Восточную Азию, нанесло огромный ущерб региону и унесло десятки тысяч жизней. Среди пострадавших немало туристов из разных стран, в том числе и Казахстана. Зарубежные масс-медиа рассказывают о спасении нескольких наших маленьких соотечественников.

Телекомпания NDTV называет спасение 18-месячного малыша из Казахстана одним из немногих свершившихся чудес после катастрофического цунами в Индийском океане. В сообщении со ссылкой на Тайское агентство новостей TNA сообщается о том, что плывущего на матрасе мальчика нашли в море в районе таиландского курорта Хао Лак. В субботу ребенка передали в посольство Казахстана. До этого несколько дней за мальчиком ухаживал нашедший его индиец. Как отмечает TNA, самочувствие спасенного хорошее, и он даже улыбается. По данным агентства, родители малыша погибли, но выжил его пятилетний брат.

Еще одну историю чудесного спасения рассказывают репортеры американской телекомпании NBC, побывавшие в больнице тайского курортного города Пхукет.

Журналистов поразила история 9-летнего мальчика из Казахстана по имени Филипп. Он находится в больнице и до сих пор дышит с помощью специальной трубки, подведенной к его носу. Филипп выжил вместе со своим младшим братом, но другие члены его семьи погибли. Мальчик спасся, забравшись на дрейфующий матрас. "Это чудесный ребенок, потому что он сам спас себя, - делится своими впечатлениями автор репортажа. - Но он невероятно печален, потому что он остался в полном одиночестве".

Джастин Балдинг, владеющий русским языком, продюсер телекомпании, спросил Филиппа, не хотел бы он воспользоваться нашим телефоном, чтобы позвонить кому-либо. Тот лишь посмотрел в ответ и сказал, что у него "нет никого, кому можно было бы позвонить".

Внешнеполитическое ведомство нашей страны до сих пор не подтвердило фактов гибели казахстанцев в результате цунами, однако, судя по упоминавшимся выше сообщениям, такие факты могли иметь место. Также публикации не проясняют судьбу переживших ужасное потрясение детей, также не названы их фамилии, а информация из официальных источников остается крайне скупой. Хотелось бы надеяться, что посольство РК в Таиланде или МИД опубликуют в ближайшее время точные сведения о пострадавших гражданах нашей страны.

Еще одно окно в Европу

Сразу несколько СМИ из разных стран, в числе которых канадский сайт Canadian Business, немецкая газета Frankfurter Rundschau и австрийская OO Nachrichten, рассказывают о возведении железнодорожной линии, которая через Казахстан свяжет Юго-Восточную Азию и Европу. На минувшей неделе министр транспорта Кажимурат Нагманов заявил, что начало строительства намечено на следующий год.

Магистраль протяженностью 3 тысячи километров, стоимость которой оценивается в сумму от 3,5 до 4 млрд. долларов, будет полностью готова через 15 лет. Она свяжет Китай через Казахстан с Туркменистаном и Турцией и будет служить альтернативой проходящей по территории России транссибирской железной дороге, а также морским маршрутам.

Отмечается, что "после ее строительства казахстанская магистраль будет иметь преимущество перед российским альтернативным маршрутом: колея новой железной дороги будет соответствовать международным стандартам, в то время как колея российской железной дороги на 12,7 сантиметров шире". Оказывается, это отличие было предназначено для того, чтобы "замедлить продвижение врага по своей территории во время мировых войн 20-го столетия". Однако в наши дни эта особенность приводит к задержкам товаров при пересечении границ. Грузооборот по новой линии к 2010 г. запланирован в объеме 35-40 млн. тонн и в конечном счете может достичь 100 млн. тонн.

Рабство XXI века: людей оценивают в 35 долларов

Радиостанция "Немецкая волна" рассказывает об участи жертв торговли людьми, среди которых все больше граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Некоторые из них попадают в Казахстан, где, как замечает корреспондент, "принудительный труд получает все большее распространение". Дело доходит до того, что современные плантаторы, обитающие в Шардаринском районе Южно-Казахстанской области, даже начали клеймить оказавшихся в неволе выходцев из Узбекистана.

Вот что рассказала в интервью "Немецкой волне" представитель общественной организации "ТОНГ" Валентина Чупик:

- Людей, которые попали в рабство, клеймили. Сделано это было для того, чтобы легче находить беглецов - по клейму. Я столкнулась с этим впервые. Клейма выжжены на внутренней стороне лодыжки, часть из них напоминает эмблему автомобильной марки "Опель"... Есть клейма, выжженные разом. Просто как тавро, которые выжигают животным. А есть два клейма, выжженные в виде "э" паяльником.

Преступным бизнесом, связанным с торговлей людьми, занимаются посредники, обещающие работу и высокую зарплату в Ташкенте. Так, 14-летнего мальчика Батыра из Янги-Кургана и нескольких его земляков вывозил некий Ахат Пашаев, обещавший приличный по здешним меркам заработок - 60 долларов в месяц. Но в результате все они были проданы в рабство в Казахстан. Все жертвы рассказывают о побоях, издевательстве, скудной еде. Почти два месяца Батыр трудился на своих хозяев. В конце концов его родственники, узнавшие об участи мальчика, сумели выкупить его за 35 долларов. Батыр рассказывает:

- Сестра четыре раза приезжала. Предлагала им 35 долларов, но они сначала отдавать меня не хотели. Но в последний раз все-таки деньги взяли, и сестра привезла меня домой.

Как стало известно, УВД Наманганской области возбудило уголовное дело по факту работорговли. Один из предполагаемых вербовщиков Ахат Пашаев находится в следственном изоляторе. Впрочем, реакцию сотрудников узбекской милиции трудно назвать однозначной: "Сотрудники районного Управления внутренних дел Янги-Кургана отрицают сообщения о том, что их земляки, сбежавшие из рабства, были заклеймены. И говорить об этом отказываются. Отказались комментировать ситуацию и в УВД Наманганской области".

Эффект домино?

Последствиям украинских событий и специфике выборов на постсоветском пространстве посвящена статья на страницах International Herald Tribune "Ни одного лидера не может устраивать политическая нестабильность, - пишет руководитель правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер. - Но вопрос заключается в том, что лидеры региона готовы сделать, дабы избежать этого? Идти в направлении честных выборов, большей ответственности, лучшего управления и мирной передачи власти? Или игнорировать проблемы, вызывающие общественное недовольство, такие, как всепроникающая, широко распространенная коррупция, и преследовать политическую оппозицию и демократические учреждения, чтобы любой ценой сохранить власть?"

Как полагает Денбер, правительства на постсоветском пространстве предпочли последний вариант, продолжая политику, которая осуществлялась задолго до восстания в Грузии. И среди примеров, подтверждающих этот вывод, называются недавние выборы в Казахстане, Белоруссии и Узбекистане. В заключение своей статьи правозащитник призывает западных лидеров не остаться равнодушными и поддержать борьбу за формирование гражданского общества в регионе.

Корреспондент канадской газеты Globe & Mail стал свидетелем того, что "активисты демократического движения со всего бывшего Советского Союза присоединились к протестам в Киеве, стремясь продемонстрировать свою поддержку и, возможно, изучая местный опыт. Флаги России, Казахстана, Азербайджана и Армении парят над облаченной во все оранжевое толпой на площади Независимости".

О возможном "эффекте домино", вызванном потрясениями в Киеве, пишет и американский еженедельник Newsweek. "Авторитарные лидеры в других местах пристально следят за распространением влияния киевских событий. В соседней Белоруссии президент Александр Лукашенко даже не пытается скрыть свое беспокойство. "Как только власти начинают проявлять колебания, пассивность или слабость, - заявил он в разгар украинского кризиса, - деструктивные силы немедленно пользуются этим". Последний сталинист Европы в последние месяцы немало времени уделил упрочению основ своей власти, уволив шесть наиболее либеральных членов своего ближнего круга и назначив вторым человеком в стране бывшего генерального прокурора, обвиняемого правозащитными организациями в причастности к исчезновению оппозиционных лидеров. "Я думаю, что Беларусь будет следующей. Люди отправляются в Киев, чтобы увидеть, как надо бороться с диктатурой", - говорит член минской правозащитной организации "Хартия-97" Олег Бибинин. Немногие сомневаются в том, что Лукашенко прибегнет к силе, чтобы удержать власть".

Что касается Центральной Азии, то из всех правителей региона наиболее открыто высказывает опасения в возможности распространения оранжевой революции президент Кыргызстана Аскар Акаев. Накануне предстоящих в октябре выборов оппозиция здесь набирает силу. Но, полагает Newsweek, и в соседнем "богатом нефтью Казахстане некогда слабая оппозиция получила неожиданную поддержку, когда лидер парламента страны внезапно перешел на ее сторону, обвинив режим в подтасовке недавних выборов".

Впрочем, делать однозначные выводы в отношении Казахстана было бы преждевременно. В обозрении важнейших событий года радио "Свободная Европа - Свобода" указывает на политическую неопределенность, несмотря на оптимистические для власти итоги выборов. "В Казахстане долгосрочные политические перспективы туманны. Президент Назарбаев и управляемая им партия "Отан" сохранила сильное большинство в мажилисе (нижней палате парламента) после выборов 19 сентября, которые вызвали крики протеста со стороны оппозиционных партий и дипломатичные негативные оценки со стороны ОБСЕ". Однако президентская команда потеряла некоторых своих членов, включая бывшего спикера Мажилиса Жармахана Туякбая. Сама оппозиция идет по пути усиления конфронтации с властью.

Разные версии высказываются в отношении даты будущих президентских выборов, которые, вероятно, будут проведены в 2006 году, но теоретически возможен их перенос на 2005 год. "Нерешенной остается проблема преемственности власти, особенно после того, как президентская дочь Дарига Назарбаева потеряла часть своего блеска как потенциальная преемница, когда ее партия "Асар" не смогла добиться впечатляющих результатов в ходе парламентских выборов". Впрочем, и " бесконечно переносящая удары оппозиция вряд ли способна мобилизовать массы в свою поддержку". Все это приводит обозревателя к выводу о том, что любые прогнозы в отношении политического будущего Казахстана могут быть "в лучшем случае проблематичными".

Можно ли навязать демократию извне?

Весьма откровенно на тему возможного экспорта демократической революции рассуждает Los Angeles Times (перевод сайта иноСМИ.ру): "Эти революции разоблачают несостоятельность постулата о том, что демократию нельзя навязать извне. Да, нельзя, но внешние силы могут помочь убежденным демократам преодолеть внутренние преграды. Иногда, когда приходится иметь дело с окопавшейся диктатурой, может потребоваться и военная интервенция по типу той, что имела место в Ираке и Афганистане. Более хрупкие режимы могут быть разрушены самими народами этих стран, но даже они иногда нуждаются в небольшом внешнем толчке".

Подробно речь идет о финансовой составляющей этой внешней поддержки: "Американское правительство за последние два года потратило 58 миллионов долларов на укрепление демократии на Украине. Европейские страны и многочисленные неправительственные организации, такие, как Фонд Сороса, внесли свои миллионы".

"В американской интервенции на Украине нет ничего бесчестного, поскольку она предназначена для поддержки демократии, а не какого-то конкретного кандидата", - убежден автор публикации.

Далее в статье приводятся цифровые выкладки, демонстрирующие, на что расходовались гранты Национального фонда за демократию США: "399968 долларов на обучение профсоюзов, 50000 долларов на проведение ежемесячных опросов общественного мнения, 32000 долларов на обучение учителей средних школ и 50000 долларов на работу интернет-сайта, анализирующего украинские средства массовой информации. Безобидные суммы, но в закрытом обществе они могут иметь мощный эффект. Например, Американская ассоциация адвокатов потратила 400000 долларов на обучение украинских судей избирательному праву. Среди тех, кто посещал ее семинары, были пять судей украинского Верховного суда, которые проголосовали за отмену сфальсифицированных результатов выборов 21 ноября и за проведение нового голосования, приведшего к победе Ющенко. Организация НАТО за последнее десятилетие также потратила значительные средства на обучение украинских офицеров в рамках инициативы "Партнерство во имя мира". Это западное обучение, которое включает вопросы защиты прав человека, стало одной из причин того, что украинские военные отказались выступить против демократических демонстрантов".

Следующим кандидатом на революцию, как считает автор Los Angeles Times, однозначно должен стать Иран, однако ему власти США практически не уделяют внимания: "В 2003 году Национальный фонд за демократию финансировал проведение на Украине двадцати трех программ стоимостью 1,9 миллиона долларов. А в Иране было проведено всего две жалких программы стоимостью 55000 долларов". И это при том, что иранский режим гораздо опаснее для Запада, чем украинский, возмущается журналист.

Соросу показывают на дверь

Казахстанской демократии Запад деньги все еще выделяет, но, судя по всему, этот поток может быть заглушен. Власть отдает себе отчет в опасности, которую представляет для нее ветер перемен, исходящий из Киева. Последние действия Астаны вполне соответствуют стратегии искоренения всех источников и проводников "оранжевой заразы". Первыми жертвами зачистки, или, как это называется на официальном языке, спецоперации, стали ДВК и Фонд "Сорос-Казахстан". Вот что сообщили об этом зарубежные СМИ.

Институт Открытого Общества (OSI), финансируемый миллиардером Джорджем Соросом, обвиняет власти Казахстана в попытке закрыть его местное представительство, сообщает британская корпорация BBC. Предъявленные претензии в связи с неуплатой налогов и штрафов на сумму 600 тыс. долларов, OSI называет политически мотивированными, добавляя, что деньги были выплачены еще в октябре. Как отмечается в сообщении, "организация сталкивается с неприятностями, после того как ее обвинили в содействии силам, свергнувшим бывшего президента Грузии". Несмотря на то что Фонд Сороса отвергает какую-либо причастность к демократическим революциям в ряде стран, его представительства закрываются по всему региону. В прошлом году закрылся офис в Москве, а ранее организация покинула Узбекистан и Белоруссию.

"Данное уголовное преследование можно расценивать не иначе как попытку правительства вынудить Фонд "Сорос-Казахстан" прекратить деятельность в стране и закрыть его двери для казахских граждан и организаций", - цитирует ВВС заявление OSI.

Агентство IRIN подробно излагает суть налоговых претензий и позицию руководителя Фонда "Сорос-Казахстан" Дариуша Зитека. По его словам, в частности, претензии являются весьма спорными, поскольку согласно законодательству, фонд был освобожден от социального налога как международная организация. Руководство организации обратилось с просьбой обеспечить гарантии его деятельности к президенту Назарбаеву. Но, как говорится в заявлении, "никакой реакции со стороны президента страны в ответ на это послание не последовало". В случае продолжения давления со стороны фискальных органов Фонд "Сорос-Казахстан" грозит "закрыть свой офис и прекратить свою деятельность в стране".

Корреспондент "Немецкой волны" Зарина Козыбаева, ссылаясь на неназванный источник в администрации президента Казахстана, сообщила, что власти республики намерены закрыть Фонд "Сорос-Казахстан", якобы за вмешательство во внутренние дела государства: "Как заметил источник, в администрации президента считают, что в последние годы Фонд Сороса в основном спонсировал проекты, инициированные представителями казахстанской оппозиции".

Продолжает тему сайт телекомпании al Jazeera. В ответ на иск прокуратуры о ликвидации партии Демократический Выбор Казахстана (ДВК) ее представители заявляют о том, что эти действия стали местью за критику недавних парламентских выборов. В заявлении ДВК отмечается, что "причиной иска стала принятая на последнем съезде партии политическая декларация, которая расценила выборы в мажилис парламента как нечестные и несправедливые".

Авторы сообщения напоминают, что лидер ДВК Галымжан Жакиянов, бывший губернатор Павлодарской области, в 2002 году был приговорен к семи годам тюремного заключения за злоупотребление служебным положением. "Вместе со своими союзниками по оппозиции партия Жакиянова обвинила правительство президента Нурсултана Назарбаева в манипуляциях на парламентских выборах в сентябре, которые привели к формированию палаты, в которой абсолютно не представлена оппозиция".

К этому можно добавить, что превентивные меры по зачистке политического пространства от всех сомнительных элементов принимают порой абсурдные черты. Уже появляются сообщения о том, что кое-где в университетах налагается табу на оранжевую одежду. Если так дело пойдет дальше, то можно будет изъять из продажи апельсины и мандарины, ведь, судя по всему, у власти выработалась стойкая аллергия на все оранжевое.

navi.kz

Предыдущая статьяДоговорится ли Туркменистан с Россией? От этого зависит скорейшее обеспечение Азербайджана природным газом
Следующая статьяЗаявление Координационного совета демократических сил Казахстана