CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

С 15 января во всех министерствах и ведомствах вводятся штатные единицы специалиста по госязыку и переводчиков кыргызского языка

5 января 2005

С 15 января во всех министерствах и ведомствах вводятся штатные единицы специалиста по госязыку и переводчиков кыргызского языка

Бишкек, 4 января. (КАБАР). Согласно постановлению правительства Кыргызской Республики (КР) от 28 декабря прошлого года "О мерах по созданию организационных и материально-технических условий для развития государственного языка", с 15 января этого года во всех министерствах, ведомствах, госкомитетах республики вводятся штатные единицы специалиста по госязыку и переводчиков кыргызского языка. Как сообщил агентству "Кабар" директор Фонда государственного языка, зам. председателя Нацкомиссии по госязыку при президенте КР Ташбоо Джумагулов, необходимо принять все необходимые меры по совершенствованию систем: подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков кыргызского языка; подготовки и обеспечения выпуска на госязыке учебников, учебно-методических пособий, словарей, разговорников и самоучителей и др.

Министерству финансов поручено, ежегодно предусматривать отдельной строкой в республиканском бюджете необходимые средства по обеспечению реализации закона "О государственном языке КР" и Указа президента "О дальнейшем совершенствовании государственной политики по развитию двуязычия (билингвизма) и мерах по созданию необходимых условий для эффективного функционирования государственного и официального языков КР". (М. Маматова)

kabar.kg

Предыдущая статьяУзбекистан: принята программа по сокращению бедности
Следующая статьяСреди избранных в Олий Мажлис Узбекистана 12,9% составляют женщины