CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

navi.kz

Председатель Политсовета НП ДВК Галымжан Жакиянов заключен в карцер

24 января 2005

"Навигатор-2", Дата публикации: 24 янваpя 2005 г.

Председатель Политсовета НП ДВК Галымжан Жакиянов заключен в карцер

21 января т.г. политический заключенный Г.Жакиянов, находящийся в колонии-поселении в пос.Шыдерты Павлодарской области, подвергся провокации и был заключен в карцер.

Утром этого дня Г.Жакиянову, страдающему острой зубной болью, было немотивированно отказано в посещении стоматолога. Более того, воспользовавшись его временным отсутствием (Г.Жакиянов отлучился на несколько минут за обезболивающими таблетками), руководство колонии обвинило его в уклонении от работы, назначив наказание в виде нескольких суток содержания в карцере.

Указанные факты дают основание полагать, что в отношении политзаключенного Галымжана Жакиянова совершена очередная провокация, раскручен новый виток заказного политического давления. Более того, содержание Г.Жакиянова, страдающего приобретенной в местах заключения хронической болезнью легких, в условиях карцера неминуемо приведет к серьезному ухудшению его здоровья, что, несомненно, также является составной частью общей задачи, поставленной полицейским режимом перед тюремщиками.

По имеющейся на текущий момент информации, Галымжан Жакиянов в знак протеста против тюремно-политического произвола объявил голодовку.

Алматы, 22 января 2005 года.

Пресс-служба НП ДВК

navi.kz

Предыдущая статьяЭкология - один из важнейших факторов миграции
Следующая статьяСтолкновение цивилизаций