CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kyrgyzinfo.kg

Глава ЦИК КР придает «исключительно важное практическое и политическое значение наблюдателям СНГ»

28 января 2005

Глава ЦИК КР придает «исключительно важное практическое и политическое значение наблюдателям СНГ»

КЫРГЫЗИНФО. 28.01.2005. 15:20

Об этом он заявил сегодня на совместной пресс- конференции с Владимиром Рушайло, Исполнительным секретарем СНГ.

По его словам, «наблюдатели, которые приезжают без «переводчиков», будут оценивать более объективно и реально». «Мы вышли из одной исторической общности. Имеем общий менталитет, культуру. К сожалению, когда наблюдатели приезжают и через «переводчиков» наблюдают за выборами - то многие вещи не так понимают», - подчеркнул Сулайман Иманбаев. «Нашу правовую культуру и законы понимают и знают лучше друзья из СНГ, и мы рады их приветствовать, готовы максимально обеспечить необходимые условия и информацию».

По мнению главы ЦИК Кыргызстана, выборы будут свободными, когда нет давления с улицы. «Выборы, которые проходят под давлением улицы - несвободные выборы. Он считает, что избирательные комиссии не могут руководствоваться строго законами, когда идет сильнейшее психологическое и политическое давление «улицы и митинговщины», вплоть до угроз. В таких условиях не может работать и правосудие», - отметил С. Иманбаев. «Выборы должны пройти свободно, без какого-либо давления на избирателей и избирательные комиссии». - заключил он.

kyrgyzinfo.kg

Предыдущая статьяПредседатель Исполкома СНГ: В избирательном законодательстве Кыргызстана заложены нормы, обеспечивающие открытость, гласность и демократичность избирательного процесса
Следующая статьяВ Бишкеке состоится встреча с главами дипмиссий государств-членов ОБСЕ, аккредитованными в КР