CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

Власти Казахстана и оппозиция спорят о дате выборов президента

1 марта 2005

Власти Казахстана и оппозиция спорят о дате выборов президента

2005-03-01 09:26 GMT+03:00

АЛМА-АТА (Рейтер) - Выборы президента Казахстана состоятся в декабре 2006 года, заявил советник действующего главы государства Ермухамет Ертысбаев.

Оппозиция, в свою очередь, настаивает на том, что выборы должны состояться в декабре 2005 года.

Президент страны Нурсултан Назарбаев 18 февраля выступил с ежегодным обращением к нации, похвалив свою деятельность и обещав существенное повышение зарплат и пособий, что наблюдатели расценили как старт агитационной кампании. Однако он не сказал о сроках очередных выборов, на которых намерен баллотироваться.

"Есть Конституция, там все четко и ясно расписано. Выборы состоятся в декабре 2006 года. И оппозиция, кстати, готовится с учетом именно этих сроков", - сказал Ертысбаев в интервью газете "Экспресс К", опубликованном во вторник.

Оппозиция настаивает, тоже ссылаясь на Конституцию, что выборы должны пройти в 2005 году и собирается выдвинуть единого кандидата для конкуренции с Назарбаевым.

"Если читать Конституцию правильно, то у нас однозначно выборы должны пройти в декабре этого года, то есть через девять месяцев", - сказал Рейтер сопредседатель оппозиционной партии "Ак Жол" Ораз Жандосов.

Президент в обращении к нации не исключил внесения поправок в Конституцию, суть которых не уточнил.

Назарбаев, руководящий страной с советских времен, был избран на нынешний семилетний срок в январе 1999 года. Этому предшествовало вступление в силу предложенных им же конституционных поправок, позволивших продлить полномочия.

"Если действующий президент, не переизбравшись, будет сидеть после 20 января (2006 года), это будет прямое нарушение Конституции", - сказал Жандосов.

"Наш основной прогноз - выборы состоятся в этом году. Просто власть хочет как можно дольше оставаться властью, не вступая в борьбу", - добавил он.

Отвечая на вопрос газеты, напомнившей о "бархатных революциях" в Грузии и на Украине и о ходе выборов в соседней Киргизии, советник президента сказал, что оппозиция Назарбаева отчасти опирается на поддержку Запада.

"Внутри Казахстана есть определенные политические силы, поддерживаемые частью политической и бизнес-элиты, которые всерьез вознамерились сменить руководство страны. Сначала была сделана большая ставка на парламентские выборы, теперь они живут надеждами на предстоящие президентские выборы. А Запад всегда был плюралистичен", - сказал Ертысбаев.

Интерес Запада к Казахстана во многом связан со впечатляющим ростом местной экономики, главным источником которого являются высокие мировые цены на нефть, основной товар страны.

Советник президента, который когда-то назвал одного из видных местных бизнесменов "казахстанским Ходорковским", обвинив в финансировании оппозиции, предупредил, что Назарбаев настроен решительно.

"Президент активно готовится к бою. И все мы готовы к тому, что соперник наш тоже активно готовится. Предстоит поединок, и надо готовиться выйти на ринг", - сказал Ертысбаев.

reuters.com

Предыдущая статьяВыборы президента Казахстана пройдут в дек 2006 -- советник Назарбаева
Следующая статьяОтныне вся информация, касающаяся прав человека в КР, будет собрана в единый электронный документ