Самая эффективная контрреволюция - прозрачные выборы. Как победить революцию: взгляд из Бишкека
Вячеслав СМИРНОВ, директор НИИ политической социологии
"Русский Журнал", Дата публикации: 2 Марта 2005
От редакции: Выборы в Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана, состоявшиеся в минувшие выходные, должны были стать площадкой для реализации очередного "революционного сценария". Материалы, посвященные лидерам кыргызской оппозиции, не сходили со страниц российских СМИ, западная пресса заговорила об "авторитарном режиме Акаева", в Бишкеке высадился мощный десант наблюдателей от ОБСЕ. Для "кыргызской революции" даже подобрали соответствующий цвет - лимонно-желтый. Но вот выборы прошли. Ситуация в республике остается стабильной. Никаких заметных признаков "Майдана" и прочих "оранжевых радостей" на улицах Бишкека по-прежнему не наблюдается.
Вячеслав Смирнов с сентября прошлого года занимается мониторингом политической ситуации в Кыргызской Республике. По его мнению, местные власти сумели в ходе этих выборов реализовать ряд эффективных "контрреволюционных ноу-хау", которыми, в свою очередь, могли бы воспользоваться другие страны СНГ, находящиеся в предреволюционной ситуации.
"Русский журнал": На днях в Братиславе Буш призвал народы Молдавии и Белоруссии использовать ближайшие выборы для свершения "революций" по "киевскому сценарию". Несмотря на выборы, центрально-азиатские страны СНГ упомянуты Бушем не были. Можно ли это расценивать как свидетельство незаинтересованности США в "оранжевых" переворотах в данном регионе?
Вячеслав Смирнов: В США, в отличие от России, нет единой вертикали по принятию решений. И позиции Госдепа, Пентагона, конгресса и многих влиятельных американских организаций зачастую разные. Часто и внутри администрации Белого дома нет единого подхода к решению некоторых внешнеполитических вопросов. В Молдавии и Белоруссии более цивилизованная "поляна" для проведения революционных шоу. А в Центральной Азии все гораздо сложнее. Каждая местность имеет свои виды на политику и в первую очередь опирается на принцип "А выгодна ли нам эта ваша революция и демократия?". Зачем нам "свобода" и "демократические процедуры", когда мы прекрасно живем по семейно-родовым традициям? Главное ведь, чтобы все было как у людей, с уважением и с выгодой.
При этом если Молдавию и Белоруссию, куда американцы и европейцы уже зашли, можно соблазнять "благами Евросоюза и НАТО", то в Центральной Азии такой перспективы нет. В тот же Узбекистан и Туркменистан "технологов революции" в лучшем случае просто не пустят. А в худшем - могут пустить и провести с ними экскурсию с демонстрацией всех прелестей местных тюрем... Кстати, "тюрьма" - тюркское слово.
Но вернемся к Центральной Азии. Власть имущих американцев пока устраивает Нурсултан Абишевич Назарбаев. Хотя, конечно, некоторые и мечтают сменить президента небедного Казахстана на послушного и управляемого "либерала". Но сил и возможностей на это у них пока нет.
В Таджикистане политическая ситуация только-только стабилизировалась. И там любая "бархатная революция" немыслима без автоматной стрельбы.
В Кыргызстане, как показал первый тур выборов, большие проблемы с "революционерами". Оппозиция, конечно, не прочь получить "грант на революцию", но она очень не хочет сама ее устраивать. Боязно, и силами одной родни, без опоры на политизированное недовольное население, власть не захватишь. Да и с деньгами оппозиционеры ведут себя "неаккуратно".
Р.Ж.: Сейчас, когда поражение оппозиции на прошедших выборах в Жогорку Кенеш очевидно, на что она делает ставку?
В.С.: У них остается одна надежда - на президентские выборы выставить единого кандидата. Но такового нет! Бывший премьер, один из известных политиков юга Курманбек Бакиев сильно подмочил свои президентские амбиции получив по 25-му Караункурскому избирательному округу на полторы тысячи голосов меньше предпринимателя Нишанова.
Тем не менее в околополитических кругах Кыргызстана ходят упорные слухи, что деньги на "желтую революцию" и свержение президента Акаева все-таки будут выделены. Хотя нельзя исключать, что местная оппозиция выдает желаемое за действительное.
Р.Ж.: Какие элементы "оранжевого сценария" можно было наблюдать в ходе этих выборов?
В.С.: Во-первых, самый традиционный элемент - проигравшая сторона пыталась и пытается опротестовать результаты подсчета голосов. Но подсчет голосов по семидесяти пяти маленьким округам, большинство из которых в сельской местности, - это все же не подсчет голосов на президентских выборах. Каждый проигравший кандидат остается наедине со своим горем, тем более что в тридцати одном округе победители определились уже в первом туре, набрав от 50 до 88%. Тут бесполезно что-то опротестовывать - разрыв с оппонентами, занявшими второе место, у них запредельный. Почти половина парламента уже избрана.
Международных наблюдателей на выборах было с избытком. Около 700 человек. Делегация наблюдателей от ОБСЕ побывала в самых отдаленных районах страны и участвовала там в подсчете голосов. Наиболее сильное возмущение у них вызвала позиция президента, открыто осудившего призывы оппозиции к "оранжевой революции". Кроме того, наблюдатели отметили ущемление свободы слова, связанное с отсутствием у оппозиции своего общереспубликанского телеканала, и "давление" властей на оппозиционную прессу. В общем, все как всегда...
Продолжая тему попыток внедрения элементов "оранжевой революции" в избирательный процесс, нельзя обойти и народные выступления. Но с возмущенными массами, правда, случилась промашка. Да, в некоторых районах митинговали на дорогах селяне. Юрты поставили, барашка варят, водку пьют - возмущаются снятием по суду своего кандидата-соплеменника. Но их оппозиционность весьма сомнительна. Митингующие в запале говорят: "Все должно быть по-честному. Сняли с выборов, не пустили в депутаты, так хоть должность дайте человеку, зачем обижать - он же деньги тратил".
В отличие от Украины, народ в Кыргызстане не склонен топтаться на площадях забесплатно. Здесь людям за работу на митинге надо платить. И кормить их исправно. Из дома митингующим бездельникам никто ничего не принесет, несмотря на восточное радушие. Такой уличный ресурс, не получив своего ежедневного пайка, может развернуться и от дома правительства пойти громить штабы оппозиции. Вообще, в Центральной Азии политизированных дураков гораздо меньше, чем на Украине или в Молдове. Здесь люди умеют ценить деньги, связи, возможность трудоустроиться. Да и работают туркмены, узбеки, киргизы, казахи и таджики не в пример лучше и больше, чем гастарбайтеры из Молдовы и Украины. Это вам любой наниматель подтвердит...
У оппозиции на этих выборах было достаточно финансовых средств, но лидеры оппозиции потратили все на себя и свои округа, так что ничего даже отдаленно напоминавшего "Майдан" в Бишкеке не было. Характерно, что "киргизским Ющенко" хотят себя видеть как минимум два десятка оппозиционеров.
Р.Ж.: И все-таки страсти вокруг "желтой революции" нагнетались нешуточные. Предпринимались ли кыргызским руководством какие-нибудь специальные меры для ее нейтрализации?
В.С.: Самая эффективная, самая "бархатная" контрреволюция - это честные прозрачные выборы (когда фальсификации не нужны) и человеческое отношение к людям. Делиться надо. И в первую очередь - с бедными. А потенциальных диссидентов надо держать у своей собственной кормушки, так, чтобы к вражеской перебегали уж совсем отбросы, которых нужно подвергать беспощадному остракизму. От них должно отвернуться общество.
В контрреволюционную копилку стоит положить и постоянную работу на местах. Не через пропагандистские кампании в СМИ и административный ресурс, а через партийные и общественные структуры. Необходимо, чтобы парткомы параллельно сообщали информацию о ситуациях на местах и контролировали администрацию. В Украине контрреволюция во многом проиграла, упустив из поля зрения двурушничество губернаторов, мэра Киева прежде всего, а также приспособленческую позицию бизнеса, финансировавшего обе стороны.
Властям государств СНГ необходимо запомнить простой набор контрреволюционных методов: "Потворство вместо принуждения", "На семечках не экономят" и "Мы в ответе за тех, кого приручили". С другой стороны, и жуликов во власти надо наказывать предельно жестоко и превентивно-показательно. Не дожидаясь, когда эти недостатки вскроют "разноцветные" либералы.
Р.Ж.: Вы нарисовали картину идеальных выборов. Можно сказать, что прошедшие выборы в Жогорку Кенеш хоть в какой-то степени этому идеалу соответствовали?
В.С.: Да. Выборы были честные. По крайней мере, власть централизованно не влияла на волеизъявление граждан и не вмешивалась в подсчет голосов. Снятые за подкуп двенадцать кандидатов из почти четырехсот только подтверждают приверженность власти законам.
Особого внимания, на мой взгляд, заслуживают итоги голосования по Университетскому округу ?1, где выдвигалась дочь президента Бермет Акаева. Она получила по своему округу 45% голосов и с двойным отрывом от соперника вышла во второй тур. Казалось бы, стоило вбросить голосов восемьсот - и победить в первом туре. Но не кто даже не и не думал о вбросе. Кампания строилась на встречах с населением, на личном контакте. И нет сомнений - 13 марта состоится второй тур, где Бермет одержит убедительную победу. Ни один критик не рискнет сказать, что здесь имели место подтасовки.
Что касается многих других кандидатов (в том числе и причисляющих себя к "цветным"), то с их стороны была масса нарушений. Но именно эти нарушения ОБСЕ и не замечало! Ну не понимают международные наблюдатели, как можно подкупить целое село, накрыв стол на пятьсот человек. Причем даже не стол, а дастархан прямо на земле. С бараниной, лепешками, зеленым чаем... Некоторые поили народ водочкой или просто без агитации раздавали по селам деньги. Но этого наблюдатели не заметили, им нужны были только нарушения со стороны властей.
Честно говоря, я считаю, что западные "революционные технологии" в принципе не могут сработать в России и республиках Центральной Азии. Если Украина считает себя частью Европы, а молдаване - "почти румынами", то Азия есть Азия, а Россия есть Россия. Другое мышление, другая логика.
Р.Ж.: И все-таки западные планировщики делают ставку на ликвидацию "режима Акаева". Почему?
В.С.: Акаев плох для Запада своим опытом. И большим уважением, которым он пользуется на международной арене. Хотя он сейчас умело находит баланс в отношениях и с США, и с Россией, но родом-то он из СССР. И посему Россия ему, как и большинству кыргызов, гораздо ближе. Чисто психологически...
Р.Ж.: А почему они с таким упорством навязывают Киргизии именно "революционный сценарий"? Например, в России заметны признаки большей "сценарной гибкости". На это, в частности, может указывать неожиданное самовыдвижение, мягко говоря, не особенно "революционного" Касьянова...
В.С.: Для них важен прецедент. Им очень хочется доказать, что "бархатные революции" в принципе возможны и в Центральной Азии, и в мусульманском мире вообще. Если они смогут это доказать, конгресс прольет поистине "золотой дождь" на "ревполиттехнологов".
Нельзя забывать также, что Центральная Азия - это полигон для новейших политических технологий, которые можно будет потом применить как против России, так и против Китая...
Однако надо понимать и то, что американская элита неоднородна. И там есть здоровые силы, понимающие, что от "оранжевых спичек", данных в руки местным "либералам", может вспыхнуть "зеленый пожар", который даже объединенными усилиями США и России уже не погасишь.