Экстремистская организация "Хизб-ут-Тахрир" угрожает политическим интересам в Центральной Азии - эксперт
Алма-Ата. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Казахстанский политолог Ерлан Карин заявляет о возрастающем влиянии экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир" на политические процессы в Центральной Азии.
"Мне кажется, что правительства Центральной Азии несколько недооценивают степень влияния этих (исламских экстремистских - "ИФ-К") организаций", - заявил он во вторник в Алма-Ате на заседании "круглого стола".
Е.Карин отметил, что ранее он скептически относился к возможности распространения "исламской угрозы".
Однако, по его словам, последние события в Киргизии "говорят о том, что деятельность этой организации широко распространяется" и "фактически вышла из под контроля" местных властей.
Он высказал мнение, что в Киргизии "каждый третий депутат так или иначе обращался за поддержкой к организации "Хизб-ут-Тахрир", которая, в отличие от политической партии, имеет большие возможности для быстрой мобилизации электората".
"Только в одном районе (Киргизии - "ИФ-К") организация насчитывает от 1,5 тыс. до 5 тыс. членов", - заявил Е.Карин.
Политолог также утверждает, что "Хизб-ут-Тахрир" выдвигала "каждому кандидату шесть условий, которые должны были соблюдаться после прохождения в парламент".
"Я думаю, что эта организация еще не раз политически о себе заявит в период действия нового состава парламента Киргизии", - отметил он.