Заявок от беженцев из Центральной Азии и Европы становится меньше (Число разрешений на въезд в США сократилось за три года в результате сокращения числа подающих заявления)
Ниже приводится справка Государственного департамента о приеме беженцев из Европы и Центральной Азии в США, где отмечается, что в 2004 году было принято 9254 беженца из этого региона:
История вопроса
С 1975 года в рамках американской программы приема беженцев из Европы и Центральной Азии в Соединенные Штаты переселилось свыше 890 000 беженцев. Из них приблизительно две трети приехали из стран бывшего Советского Союза, а остальные из других частей Европы.
С 1989 года американская программа позволила принять почти 430 000 беженцев, имеющих право на убежище согласно поправке Лотенберга, которая распространяется на лиц из определенных религиозных групп (евреев, евангелистов, некоторых представителей Украинской Католической или Украинской Православной церквей). В дополнение к праву на убежище, согласно поправке Лотенберга, граждане всех стран имеют право участвовать в программе по направлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (ВКДБ) или посольства США.
В 2004 финансовом году в рамках программы приема беженцев в США было принято в общей сложности 9254 беженца из Европы и Центральной Азии, причем в большинстве случаев соответствующее решение принималось в процессе обработки заявок в странах, согласно поправке Лотенберга. Таким образом, произошло значительное сокращение по сравнению с 2001 финансовым годом, когда из региона было принято 30 000 беженцев, поскольку число заявок на участие в программе из этого региона резко уменьшилось.
В период с 1993 по 2003 год Соединенные Штаты переселили свыше 143 000 боснийских беженцев. Эта программа, в основном, уже завершена, и число боснийских беженцев, переселенных в Соединенные Штаты, сократилось до незначительного уровня.
В феврале 2004 года мы открыли новую программу переселения для турок-месхетинцев в Краснодарском крае России. Эта группа недавно бежала, спасаясь от этнического насилия в Центральной Азии в 1989 году. Хотя они были гражданами бывшего Советского Союза, около 11 000 турок-месхетинцев в этом регионе лишены легального статуса в России местными властями. Заявки на участие в программе подало примерно 10 000 турок-месхетинцев.
Программа приема беженцев в 2005 финансовом году
"Потолок" на 2005 финансовый год для этого региона - 9500 человек. Наряду с текущей обработкой заявок по поправке Лотенберга и от турок-месхетинцев, мы продолжим поездки по Кавказу и Центральной Азии для проведения собеседований с заявителями по всему региону.
Этот сайт подготовлен и обновляется Бюро международных информационных программ (БМИП) Государственного департамента США