Казахстан стремится получить статус непостоянного члена в Совете безопасности ООН
Анна ШАТЕРНИКОВА, Kazakh weekly newspaper PANORAMA
В Казахстанском институте стратегических исследований прошла встреча представителей государственных, неправительственных структур, международных организаций с заместителем генерального секретаря ООН - высоким представителем ООН по наименее развитым странам, развивающимся странам, странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным государствам Анварулой Чоудхури. Визит г-на Чоудхури состоялся в рамках завершившегося в Алматы Международного совещания о роли международных, региональных и субрегиональных организаций в реализации Алматинской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (пожалуйста, предыдущий номер газеты).
В ходе мероприятия затрагивались вопросы достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ), сформулированных в 2000 году в Декларации тысячелетия, а также перспективы институциональной реформы ООН.
По словам г-на ЧОУДХУРИ, проблема благосостояния человечества обещает стать одной из главных тем, которые будут обсуждаться в ходе намеченного на сентябрь саммита ООН. Недавно, отметил г-н Чоудхури, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представил отчет "В более широком измерении свободы", анализирующий прогресс, достигнутый человечеством за пятилетний период. В документе предложены смелые, но выполнимые решения, которые могут быть утверждены мировыми лидерами в ходе сентябрьского саммита.
В отчете отмечена взаимосвязь основных угроз, с которыми сталкивается мир, - от оружия массового поражения и геноцида до глобального потепления. В списке глобальных проблем современности ведущие позиции занимают такие явления, как бедность, голод, безграмотность, нехватка чистой питьевой воды, изменение климата, распространение ВИЧ/СПИДа, других болезней. По мнению г-на Чоудхури, ЦРТ, призванные сыграть роль инструмента для решения данных проблем, могут стать частью национальных стратегий развития и служить критерием оценки эффективности реализуемых программ.
Для достижения ЦРТ к 2015 году, отметил г-н Чоудхури, необходимо объединиться государствам с разным уровнем развития. При этом развивающиеся страны должны мобилизовать свои ресурсы таким образом, чтобы указанные в ЦРТ задачи вошли в число приоритетных. В свою очередь, в обязанность развитым государствам вменяется обеспечение поля деятельности для мировой торговли. Одним из приоритетных шагов в этом направлении признано предоставление беспошлинного и бесквотного доступа к мировым рынкам для 50 наименее развитых стран. К 2015 году, согласно стратегии ООН, развитые страны должны выделять на официальную помощь развитию порядка 0,7% от ВВП.
В ходе встречи постоянный представитель Казахстана при ООН Ержан КАЗЫХАНОВ заявил, что наша страна вносит вклад в процесс преодоления бедности, оказывая поддержку наиболее уязвимым в плане географического расположения государствам - малым островным странам, странам, не имеющим выхода к морю и подвергающимся экологическим катастрофам. РК также полностью поддерживает инициативы ООН, связанные с развитием превентивной дипломатии и созданием комиссии по миростроительству, укреплением миротворческого потенциала ООН, хотя было бы преувеличением говорить о безоговорочном одобрении всех инициатив организации. По словам г-на Казыханова, Казахстан подписал меморандум о предоставлении в добровольном порядке сил и средств в том случае, если ООН потребуется содействие в осуществлении миротворческих операций.
Кроме того, подчеркнул постоянный представитель РК при ООН, наша страна выступает за скорейшее завершение работы над всеобъемлющей конвенцией о противодействии терроризму, которая обещает стать первым документом, охватывающим все аспекты противостояния одной из главных угроз современности. Не менее актуален, считает г-н Казыханов, вопрос принятия резолюции, которая оговаривала бы условия применения силы и принятия санкций Советом безопасности ООН.
В связи с этим участники встречи поделились мнениями по проблеме институциональной реформы ООН. Представители развивающихся стран, отметил постоянный представитель Казахстана при ООН, уже сегодня высказывают опасения по поводу того, что тема реформирования ООН в целом и Совета безопасности в частности может задвинуть на задний план обсуждение других вопросов, значащихся в повестке дня нью-йоркского саммита. Потому, говорится в отчете генерального секретаря ООН, странам - членам организации было бы предпочтительно определиться с моделью институционального реформирования до сентября.
"Если говорить об отношении Казахстана к планам по институциональному реформированию ООН, то следует отметить, что республика отдает предпочтение так называемой модели А",- констатировал г-н Казыханов. Данная модель предполагает расширение Совета безопасности ООН по двум категориям - постоянных и непостоянных членов. Согласно модели А, помимо существующих 5 постоянных членов появятся еще 6 постоянных членов без права вето из числа развитых и развивающихся государств. На новые места постоянных членов претендуют Япония, Германия, Бразилия, Индия, ряд государств Африки.
В свою очередь, в соответствии с моделью В предлагается создать новую категорию полупостоянных членов. Восемь полупостоянных представителей будут занимать места на протяжении четырех лет. Как считает г-н Казыханов, при выборе модели В шансы Казахстана стать непостоянным членом Совета безопасности резко уменьшатся, особенно с учетом того, что конкурентом РК на членство в СБ на 2010 год является такое сильное государство, как Таиланд.