CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Омбудсмен КР: Регионы Кыргызстана с пониманием отнеслись к смене власти, никто не сожалеет по поводу ухода А.Акаева

25 апреля 2005

Омбудсмен КР: Регионы Кыргызстана с пониманием отнеслись к смене власти, никто не сожалеет по поводу ухода А.Акаева

Бишкек - «Ни в одной из указанных областей никто не выразил сожаления в связи с уходом А.Акаева с должности Президента КР», - заявил Омбудсмен КР Турсунбай Бакир улуу, выступая в пресс-центре АКИpress по итогам поездки в Чуйскую, Нарынскую и Иссыккульскую области, которая состоялась с 13 по 23 апреля 2005 г.

Т.Бакир уулу рассказал, как население относится к новой власти. «Люди на местах выражают недовольство по поводу деятельности нового парламента, кадровой и внутренней политикой нового правительства и повторных выборов в некоторых округах. Их беспокоит и нагнетание межнациональных и межрегиональных противоречий», - сказал Омбудсмен.

Во всех трех областях поднимался вопрос о затянувшемся сроке получения новых паспортов. Кроме этого нарынчане поднимали вопрос возврата в государственные руки угольных разрезов. В Иссыккульской области жители выразили несогласие об инициативе нового правительства о передаче в аренду пансионатов казахской стороне.

Также Омбудсменом в областях были посещены колонии, школы, противотуберкулезные диспансеры.

«Смену власти народ приветствовал. Он надеется, что новая власть не будет топтать их права и будет функционировать строго в рамках закона», - заключил Турсунбай Бакир уулу.

АКИpress 13:53 25-04-2005

akipress.org

Предыдущая статьяКоалиция «За демократию» поддерживает действия Генпрокурора в отношении дел, касающихся А.Акаева и Ф.Кулова
Следующая статьяФ.Кулов: А.Акаев поздравил меня с оправданием