CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Запрет езды на мотоциклах

25 апреля 2005

Запрет езды на мотоциклах

TRIBUNE-uz, Сергей Левченко

Практически на всех автодорогах Ташкента уже установлены знаки, запрещающие мотоциклетное движение, за исключением двухколесных транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров (так во всяком случае трактуется действие этих запрещающих знаков, в правилах дорожного движения).

По неофициальной версии, местные органы власти к принятию столь неординарного решения подтолкнули опасения совершения мотоциклистами различного рода противоправных действий (ограбления, разбойные нападения, террористические акты), низкий, по сравнению, с автомобилем, уровень безопасности.

Бдительность и забота о здоровье нации важны. Но в данном случае, чиновники в определенной степени нарушили права водителей.

Сегодня только в Ташкенте зарегистрировано более 1000 мотоциклов, мотоциклов с коляской и мотороллеров, что делать владельцам этой далеко не дешевой техники? Поставить мотоциклы до лучших времен в гараж или сдать в металлолом по бросовой цене?

В отделе пропаганды городской государственной автоинспекции отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию, сославшись на указания сверху, поэтому ответы на поставленные вопросы остаются открытыми.

А между тем, далеко не лучшую инициативу запрета уже начали перенимать в районах Ташкентской области и других регионах республики.

25.04.2005 11:27

tribune-uz.info

Предыдущая статьяПока в выигрыше только Путин
Следующая статья1/6 часть суши: Назарбаев и его семья