CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Международный Красный Крест помогает андижанцам получить сведения о своих близких

19 мая 2005

Международный Красный Крест помогает андижанцам получить сведения о своих близких

TRIBUNE-uz

14 мая группа сотрудников региональной делегации Международного комитета Красного креста (МККК) в Ташкенте прибыла в Андижан, где недавно произошли беспорядки и акты насилия. В то же время в Джелалабад, расположенный на границе с Узбекистаном, прибыли сотрудники бюро МККК в Бишкеке (Киргизия). С 14 мая делегаты МККК также находятся как в узбекской, так и в киргизской части расположенного на границе города Карасу.

Когда 14 мая сотрудники МККК посетили больницу г. Андижана, руководители местных органов здравоохранения сообщили, что способны самостоятельно справиться с поступающими пострадавшими и в медицинской помощи пока не нуждаются.

На следующий день обстановка в Андижане оставалась весьма напряженной. Можно было видеть, как родственники организуют похороны близких, погибших в результате беспорядков.

По словам Ролина Вавра, главы региональной делегации МККК в Ташкенте, «МККК обеспокоен сообщениями о пострадавших среди гражданского населения в Андижане. Однако в данных обстоятельствах чрезвычайно трудно получить точную информацию о том, сколько человек убито и ранено, и вообще понять, что там произошло. Даже несмотря на то, что власти до сих пор не обратились к нам за помощью, местные жители, с которыми нам довелось общаться, похоже, испытывали облегчение от того, что на место событий приехали представители гуманитарной организации».

15 мая представители МККК посетили лагерь беженцев из Узбекистана, расположенный в окрестностях Джелалабада, с киргизской стороны границы. Лагерь, в котором проживает 500 человек, был сооружен по указанию местных властей, которые также взяли на себя снабжение беженцев. На следующий день сотрудники МККК вернулись, чтобы оказать помощь местной больнице, где госпитализированы 15 беженцев, раненных во время недавних событий.

16 мая находящиеся в Карасу представители МККК сообщали о постоянном, но организованном передвижении людей в обе стороны границы. Делегаты, которым удалось попасть в узбекскую часть города, разговаривали с хакимом (мэром) и другими местными жителями. Никаких признаков продолжения беспорядков не наблюдалось.

В ближайшее время МККК предпримет меры для того, чтобы родственники, разыскивающие своих близких, могли получить необходимую информацию от органов власти и из других источников.

tribune-uz.info

Предыдущая статья«Андижанские события - это накопившиеся проблемы Узбекистана»
Следующая статьяГлавы спецслужб СНГ обсудят в Астане вопросы борьбы с международным терроризмом