Демократическое движение Кыргызстана беспокоит высказывание Ислама Каримова
Бишкек - Политсовет партии Демократического движения Кыргызстана на днях сделало заявление, в котором выражает соболезнование всем родственникам и близким погибших жителей в Узбекистане.
По мнению партии, широкое применение огнестрельного оружия, имевшее место в Андижане не оправданно.
«Мы обеспокоены высказыванием Президента Узбекистана Ислама Каримова о внешнем влиянии на события в Узбекистане со стороны граждан нашей страны и кыргызстанских событий в целом. Произошедшее в конце марта свержение личной власти Президента Аскара Акаева в Кыргызстане было результатом общенародного возмущения, а не влияния мифических исламских организаций. Основные причины возмущения следует искать внутри страны, а не за ее пределами», говорится в заявлении.
Партия поддерживает правозащитные и демократические группы в Узбекистане, которые стремились к демократическим реформам, построению правового государства.
«Мы с тревогой следим за дальнейшим развитием событий и надеемся, что они не будут сопровождаться массовыми репрессиями и нарушениями признанных международной общественностью прав человека», говорится в заявлении.
АКИpress 12:00 19-05-2005