18 июля 2005 года
Таджикская независимая газета "Неруй Сухан" снова закрыта
(Это случилось в тот же день, когда США одобрили возобновление ее выпуска)
Посольство США в Душанбе (Таджикистан) выразило разочарование в связи с закрытием независимой газеты "Неруй Сухан" таджикскими налоговыми органами в тот же день, 14 июля, когда посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Стивен Миникес приветствовал тот факт, что газета только что возобновила выпуск.
Посольство США сообщило, что заявление посла Миникеса было сделано "до того, как посольство в Душанбе узнало, что налоговые органы Таджикистана вновь закрыли "Неруй Сухан" и не позволили газете издать свой выпуск за 14 июля. Посольство разочаровано этим явным откатом назад в отношении к свободе массовой информации".
Миникес одобрил "Мухтара Бокизоду, главного редактора газеты, за его решимость и за возобновление выпуска газеты, несмотря на давление властей".
Полный текст пресс-релиза посольства США в Душанбе можно найти на сайте посольства.
(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: