CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

today.reuters.com

Узбекистан в 2008 году отменит смертную казнь

2 августа 2005

Узбекистан в 2008 году отменит смертную казнь

Пн авг 1, 2005 8:45 МСК

ТАШКЕНТ (Рейтер) - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ об отмене с 1 января 2008 года смертной казни в качестве наказания за особо тяжкие преступления и замене ее пожизненным заключением, говорится в указе, зачитанном в понедельник по национальному телевидению.

В начале нынешнего года Каримов уже высказывался за отмену смертной казни в течение двух лет и теперь в подписанном указе определил конкретные сроки внесения поправок в Уголовный кодекс.

В указе говорится, что к 1 января 2008 года в Узбекистане должны быть созданы соответствующие пенитенциарные учреждения для содержания заключенных, приговоренных к пожизненному сроку.

Сейчас Уголовный кодекс Узбекистана предусматривает применение высшей меры наказания только по двум статьям: "Терроризм" и "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". Четыре года назад количество "расстрельных" статей было четыре, а в начале 90-х годов - 16.

По официальным данным, в прошлом году суды в Узбекистане вынесли от 50 до 60 смертных приговоров, что в два раза меньше, чем девять лет назад. В то же время правозащитники говорят, что завеса тайны не позволяет проверить официальные данные.

Осенью прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International называла Узбекистан и Белоруссию "последними палачами" в Европе и Центральной Азии и подвергла критике их несовершенную систему уголовного права, которая часто приводит к судебным ошибкам.

today.reuters.com

Предыдущая статьяГрозит ли Казахстану эпидемия "птичьего гриппа"?
Следующая статьяИран согласен на 2 дня отсрочить возобновление работ в ядерном центре