О праздновании дня Независимости в Намангане... или Кому - концерт, а кому - похороны...
Фергана.Ру, Соб. инф. (Наманган), 08.09.2005
Беспрецедентные меры безопасности были предприняты органами внутренних дел Наманганской области в связи проведением праздничного концерта, посвященного четырнадцатой годовщине празднования Независимости республики Узбекистан и состоявшегося в молодежном комплексе "Ёшлар мажмуаси" тридцатого августа текущего года.
В этот же день на прилегающей к "Молодежному комплексу" улице состоялись похороны старейшего медицинского работника Намангана.
К 15 часам на многочисленных автобусах и микроавтобусах "Форд" в город начали съезжаться милиционеры со всех районов области.
Сначала для автомобильного движения перекрыли улицу Амира Темура,(бывшая Ленинградская) со стороны вокзала и областной больницы. Прилегающие улицы Шерози (Свердлова), Юнуса Ражабий (Кирова), Бехзода (Буденного), Абдуллы Тукая и Ахмада Фаргоний (Карла Либкнехта) за короткий промежуток времени были полностью оцеплены нарядами милиции и грузовыми автомобилями. На улице Амира Темура через каждые десять метров стоял постовой.
На обеих концах улицы сотрудники спецслужб поставили заграждения, и многочисленные милиционеры в парадной форме пускали людей на улицу только по пригласительным билетам.
- В последний раз нашу улицу так "охраняли" несколько лет назад, когда в город приезжал президент Каримов, - говорит пенсионерка Зина К.
Однако, на этот раз Ислам Каримов в Наманган не приезжал, и самым высокопоставленным гостем концерта был губернатор области И.Наджмиддинов.
В этот день рано утром умер восьмидесятилетний врач, ветеран здравоохранения города, который проживал на улице Юнуса Раджабий. Похороны были назначены на 17:30. Через подъезжающих на "джаназа" (похоронную молитву) людей милиционеры предупредили хозяев покойника, чтобы те заранее договорились с начальством о времени выезда похоронной процессии.
Кто-то из близких соседей пошел договариваться с начальством, и, по его словам, он встретился с одним из руководителей УВД области - К.Уриновым. Тот сказал, что машина с гробом может выехать, а сопровождающие люди пусть идут на кладбище пешком, в обход - по железнодорожной колее и далее по висячему мосту через Ферганский канал.
- А завтра вы все полетите с должностей и вы пойдете искать работу на биржу труда, - неожиданно предупредил высокое начальство сосед покойника. Оказалось, что старший сын покойника работает в аппарате президента Узбекистана.
Милицейский начальник вынужденно согласился на выезд похоронной процессии. "Джаназа" над покойником пришлось совершать с некоторым опозданием, так как приглашенный мулла вынужден был добираться в дом покойника в обход.
И все равно, когда процессия выезжала, родственникам и соседям покойного пришлось некоторое время ждать, пока постовые переговаривались по рации с начальством.
Однако обратно похоронный кортеж вынужден был возвращаться все же в обход - по пыльным тропинкам берега канала и железной дороге.
- Да, хорошо когда сын твой выбивается в большие начальники, - говорил один из приятелей покойника своему спутнику. - Иначе может такое случиться, что твой труп будет стоять у шлагбаума и ждать разрешения на то, чтобы быть похороненным...
К концу дня местных жителей, пешком возвращающихся с работы домой по каждодневному маршруту, останавливали милиционеры и также направляли по обходной дороге, через железнодорожную колею.
Несколько наманганцев, проживающих на одной из прилегающих улиц, стали свидетелями скандала, который устроили милиционерам несколько молодых женщин, возвращающихся домой с работы. Их тоже вежливо хотели было направить в обход праздничного оцепления, но они к удивлению многих свидетелей категорически отказались подчиняться сотрудникам правоохранительных органов.
- Нам нет никакого дела до вашего концерта. Мы идем домой и в обход в темное время суток ходить не будем! - кричали они, возмущаясь.
Милиционеры вынуждены были их пропустить, но только по два человека, да и то с определенным интервалом времени.
А те автомашины, которые не выехали вовремя с этих улиц, вынуждены были дожидаться окончания праздничного концерта. Их выпустили, когда счастливые обладатели пригласительных билетов - зрители и участники концерта - разошлись по домам после девяти часов вечера.
Насколько эти действия правоохранительных органов были правомерны? Как можно оценить их действия с точки зрения закона?
Для начала обратимся к Основному Закону Республики Узбекистан:
"Гражданин Республики Узбекистан, - гласит 28 статья Конституции, - имеет право на свободное передвижение по территории Республики, въезд в Республику и выезд из нее, за исключением ограничений, установленных законом".
Насколько известно, закон ограничивающий передвижения граждан по случаю концерта, посвященного празднованию суверенитета, еще не издавался.
Может быть, публикация этой статьи станет основанием для действий прокуратуры, которая, опять же, согласно Конституции, должна вести "надзор за точным исполнением законов на территории Республики Узбекистан..."?