Нурсултан НАЗАРБАЕВ: "В перспективе Казахстан может выполнять функции трансконтинентального экономического моста взаимодействия Европейского, Азиатско-Тихоокеанского и Южноазиатского регионов"
Ерке ТУЛЕГЕНОВА,Kazakh weekly newspaper PANORAMA, Астана
Иностранные консультанты дали рекомендации по дальнейшему экономическому развитию страны
Во вторник в Астане прошла международная конференция "Стратегия "Казахстан-2030" в действии", организованная Министерством экономики и бюджетного планирования. В ее работе приняли участие Президент, Премьер-Министр, члены правительства, депутаты парламента, иностранные эксперты и представители деловых кругов страны.
Главные итоги первых 8 лет реализации Стратегии подвел в своем выступлении Нурсултан НАЗАРБАЕВ, процитировавший свою же мысль восьмилетней давности о том, что "Казахстан-2030 года еще не будет совершенен. Он не станет самой богатой, самой образованной, самой развитой страной в мире, но успешно пройдет сложный путь и твердой поступью вступит в следующий этап развития".
По мнению Президента, "Стратегия-2030" стала первым документом стратегического планирования развития. И пока реализация поставленных задач идет успешно, хотя поначалу многие "лишь горько усмехались" и "считали это утопией".
По словам г-на Назарбаева, принцип, заложенный в стратегии, - "экономика, потом политика, либерализация общества через экономическое развитие" - это "есть то, что теперь называют "казахстанский путь".
Говоря о задачах, стоящих перед страной в будущем, он заявил, что видит Казахстан "в качестве узловой страны в Центральноазиатском регионе, интегратора внутрирегиональных экономических связей, центра притяжения капиталов, инвестиций, размещения региональных производств или филиалов крупнейших мировых компаний, ориентированных на центральноазиатский рынок международных сервисных услуг". В перспективе Казахстан может выполнять функции "важного связующего звена, трансконтинентального экономического моста взаимодействия Европейского, Азиатско-Тихоокеанского и Южноазиатского экономических регионов".
По информации Президента, по его поручению в настоящее время разрабатывается Стратегия территориального развития до 2015 года, "которая определит новые задачи на перспективу".
Глава государства обратился к участникам конференции, среди которых были консультанты, участвовавшие в написании Стратегии, с призывом давать новые "профессиональные предложения и идеи", которые полезно дополнят ее.
Эксперты Всемирного банка устами своего регионального директора Дэнниса ДЕ ТРЕЯ не преминули воспользоваться этим и, в свою очередь, предложили казахстанским властям не останавливаться и продолжать структурные реформы в экономике. "Вопрос, который мы должны задавать: действительно ли Казахстан идет по пути устойчивого роста?.. Исследования показывают, что в России за последние 5 лет только треть экономического роста была обусловлена реформой внутренней политики, а две трети связано с изменениями во внешней среде, главным образом за счет цен на нефть. Между тем и в Казахстане поднимается вопрос о том, насколько движущей силой экономического роста является внутренний, а не внешний фактор",- заметил представитель ВБ.
По его словам, Казахстану следует развивать инфраструктуру, которая сегодня "нас беспокоит". По информации регионального директора ВБ, для доставки грузов из Алматы в Стамбул требуется 22 дня, что влечет высокие затраты.
"Казахстан никак не может быть конкурентоспособен без значительного снижения этого показателя",- констатировал г-н де Трей.
Профессор бизнес-школы Гарвардского университета Кристиан КЕТЕЛС сказал, что "казахстанские компании выглядят хуже в плане слаженности работы, ведения бизнеса и бизнес-среды. Открытость рынка, конкуренция на местном уровне - это то, над чем нужно работать для достижения прогресса". Эксперт посоветовал, прежде всего "обеспечивать конкуренцию на внутреннем рынке по всем секторам".
Представитель Всемирного экономического форума (ВЭФ) Айриан МИА объяснила присутствующим, как растут рейтинги Казахстана по различным показателям и индексам, в частности каким образом в нынешнем году страна впервые заняла в рейтинге ВЭФ 61-е место по индексу конкурентоспособности, а по уровню развития макроэкономики - 40-е место. При этом она отметила, что, по данным проведенного ВЭФ опроса, "у казахстанских бизнесменов основные препятствия - это налоговые правила, коррупция, бюрократия, необразованные трудовые ресурсы", и посоветовала сосредоточиться на решении данных проблем.
Остальные участники как с казахстанской стороны, так и иностранные эксперты также дали свои, по большей части положительные, оценки "Стратегии-2030" в действии.
Из остальных выступлений, пожалуй, можно отметить спич министра иностранных дел Касымжомарта ТОКАЕВА, заявившего, что "многовекторность" внешней политики Казахстана, берущая начало в "Стратегии-2030", позволила обеспечить "собственные национальные интересы на международной арене". "Ни сейчас, ни в отдаленной перспективе мы не видим угроз, исходящих от какого-либо государства; возникающие проблемы мы сможем решить переговорным путем на основе компромиссов и учета взаимных интересов, что, однако, не исключает внимательного изучения тенденций внутренней и внешней политики соответствующих государств",- заявил он.
Министр дал оценку недавнему присоединению Узбекистана к Евразийскому экономическому сообществу, отметив, что это "делает интеграцию в Центральноазиатском регионе вполне достижимой целью". При этом дипломат сказал, что " Казахстан внимательно наблюдает и за деятельностью другого объединения - ГУАМ" (организация включает Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову и считается "анти-российской").
Говор о взаимоотношениях с ОБСЕ, глава казахстанского МИД заметил, что "после вступления туда всех постсоветских государств, в том числе центральноазиатских, облик и суть организации претерпели значительные изменения, требующие реформ, с тем чтобы ОБСЕ адекватно реагировала на новые вызовы и имела соответствующую повестку дня".