Власть провоцирует оппозицию
20.04.2007, МН, Камиль Маматов, Бишкек
Акции протеста в Киргизии расширятся и затянутся
Уже десятый день в Бишкеке не прекращаются акции протеста сторонников Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", однако власти республики не только не намерены идти на уступки митингующим, но и чинят им препятствия организационного характера. Оппозиция заявила о намерении расширить географию своих акций уже по всей республике и вывести на улицы Бишкека около 100 тысяч своих сторонников.
Лидер Объединенного фронта, экс-премьер Феликс Кулов в очередной раз обрушился с резкой критикой в адрес главы государства. "Я думаю, мы принудим Курманбека Бакиева подать в отставку, - заявил он. - Президент, который пытается спровоцировать региональное противостояние и разделение страны на север и юг, не имеет права возглавлять наше государство. Мы не исключаем возможности обращения к странам ОДКБ и ОБСЕ с просьбой прибыть в Бишкек для проведения консультаций".
Со стороны оппозиции зазвучали и новые требования. Если раньше политические оппоненты Бакиева заявляли о необходимости проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов, то теперь они требуют немедленной отставки действующего главы государства и создания правительства национального согласия совместно с парламентом. Свою ужесточившуюся позицию Феликс Кулов объяснил тем, что киргизские спецслужбы готовят аресты их соратников, а власти предпринимают попытки стянуть в столицу криминальные элементы для физической расправы над противниками режима Бакиева. Кроме того, Кулов указал на то, что президент и его окружение угрожают членам семей лидеров Объединенного фронта, поджигают их автомобили.
Не оставил экс-премьер без внимания и то, что в ходе шествия его сторонников в Бишкеке 14 апреля произошли крупные потасовки. По его словам, неизвестные, группами из нескольких десятков человек, врывались в колонны демонстрантов и наносили им удары. Служба безопасности Объединенного фронта сумела задержать троих нападавших. "Провокаторы - жители южных областей Киргизии, земляки президента Бакиева. Их привезли в Бишкек специально", - отметил Феликс Кулов.
Впрочем, потасовки в Киргизии происходят не только на улицах, но и в парламенте. 17 апреля киргизские депутаты умудрились подраться на закрытом заседании. Их разногласия заключаются в том, что некоторые парламентарии отказываются обсуждать проект новой Конституции, пока митинг оппозиции не будет прекращен. Напомним, что президент Бакиев 10 апреля по требованию оппозиции подписал и передал на рассмотрение парламенту проект нового Основного закона, в котором существенно урезаются полномочия главы государства, а через пять дней отозвал этот документ. Как заявил "МН" Феликс Кулов, "глава государства намерен затянуть процесс конституционной реформы, блокируя формирование полного состава Конституционного суда. Отсрочка на полгода, инициируемая Бакиевым, даст ему возможность перегруппировать своих сторонников".