CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

express-k.kz

Основной Закон обновлен (Казахстан)

19 мая 2007

Основной Закон обновлен

19.05.2007, «Экспресс К» # 87 (16235)

Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

Вчера парламентарии поставили точку в корректировке Основного Закона страны. Теперь можно ждать нового расклада сил на политическом поле страны.

Депутатский корпус не только увеличит свои ряды, но получит новые рычаги влияния на исполнительную власть. Поддержав эти и многие другие идеи главы государства, законодатели вписали в Конституцию собственную строку, не ограничивающую право первого президента Казахстана баллотироваться на высший государственный пост.

Один день занял перерыв между первым и вторым совместными заседаниями палат парламента. Весь четверг сенаторы и мажилисмены, которых палаты делегировали в совместную комиссию, совещались по поводу предложенных поправок, которые страна обсуждала последние два года. По словам главы комиссии сенатора Ермека Жумабаева, в общей сложности народные избранники выдвинули больше полусотни замечаний, половину из которых потом сняли. Но самую заметную роль в этом законотворческом хоре, пожалуй, исполняли мажилисмены Владимир Нехорошев и Ромин Мадинов. Они предложили дополненную версию статьи 42 Конституции, которая в их редакции выглядит так: одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз, но данная норма не распространяется на первого президента. Их инициативу благословила комиссия. А вчера ее вынесли на суд всего депутатского корпуса.

- Учитывая историческую роль первого президента в становлении нашего государства как основателя нового независимого Казахстана, а также необходимость завершения начатых экономических и политических реформ, совместная комиссия приняла это предложение, - сообщил коллегам с трибуны зала совместных заседаний Ермек Жумабаев. - Многие страны стояли перед тем же выбором, когда глава государства для решения всех задач переизбирался народом. Это Турция, США, Сингапур.

Чуть позже в кулуарах председатель Конституционного Совета Игорь Рогов пояснил, что речь не идет об автоматическом продлении полномочий - первому президенту независимого Казахстана дается право решать, баллотироваться на выборы или нет.

Весь пакет конституционных поправок законодатели приняли во втором чтении без обсуждения. Потому дело обошлось без риторики. Своими соображениями они поделились уже после голосования.

- Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер сказала в свое время: "Я останусь до тех пор, пока не устану. А пока Британия во мне нуждается, я никогда не устану", - цитировал слова "железной леди" Владимир Нехорошев. - Наш президент начал модернизацию страны по стратегическим направлениям. Мне кажется, что он должен продолжить начатое. Международный опыт главы нашего государства и его авторитет как лидера заставил меня глубоко осмыслить его историческую миссию и выйти с таким предложением.

В свою очередь, глава аграрного комитета мажилиса Ромин Мадинов подчеркнул, что выдвинул поправку по личной инициативе и ее поддержало большинство коллег.

Впрочем, принятые конституционные новеллы судьбоносны и для самих народных избранников. Представший перед журналистами мажилисмен Ерасыл Абылкасымов подогрел интерес к интриге последних дней.

- На следующей неделе к нам поступят конституционные законы, - известил он. - Думаю, мы должны быстрее их принять, чтобы я мог инициировать вопрос скорейшего роспуска мажилиса.

Он признался, что устал от одиночества и полон желания бороться, чтобы от Компартии в парламент прошли минимум семь или десять его идейных соратников.

- Думаю, скорее всего, выборы должны пройти в сентябре, - поделился прогнозами мажилисмен и добавил: - Это просто мое пожелание, но я лично буду поднимать эту тему.

Четко расставить акценты в дискуссиях по поводу досрочного роспуска парламента, о чем вполголоса говорилось в его коридорах, постарался Игорь Рогов. По его словам, не все изменения в Конституцию вступят в силу одновременно.

- Те, что наделяют парламент новыми полномочиями, начнут действовать по истечении сроков полномочий мажилиса, - объяснил он. - До этого он будет работать по старой схеме. То есть все остаются на своих местах, и принятие поправок в Конституцию не приведет к массовой кадровой ротации.

Так или иначе, но в ближайшее время законодателям предстоит немало потрудиться, чтобы страна, как задумывается, могла шагнуть от президентской к президентско-парламентской республике. И обновить массу конституционных законов, дабы серьезно усилить значение депутатов в жизни исполнительной власти как в центре, так и на местах. Придать дополнительного веса политическим партиям, чьи кандидаты в будущем станут основными игроками в команде мажилиса, оформить квоту в парламенте для депутатов от Ассамблеи народов Казахстана и т.д. Словом, дать законный старт масштабным политическим переменам.

express-k.kz

Предыдущая статьяСудебное заКЛЮЧение (Казахстан)
Следующая статьяЭСКАТО приглашает к диалогу