Узбекистан в обход Туркмении
20 июля 2007, SNGnews.ru
Государственная акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" к сентябрю 2007 года начнет рабочее движение поездов по железной дороге Ташгузар- Байсун-Кумкурган в обход Туркмении.
Государственная акционерная железнодорожная компания (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" к сентябрю 2007 года начнет рабочее движение поездов по железной дороге Ташгузар- Байсун-Кумкурган в обход Туркмении, сообщили "Интерфаксу" в руководстве ГАЖК.
В настоящее время на самом сложном участке дороги, где при участии японских компаний продолжается строительство пяти железнодорожных мостов, движение поездов будет идти по резервным обходным путям. В течение трех-четырех месяцев по дороге будут осуществляться только грузовые перевозки, затем пойдут пассажирские поезда.
В ГАЖК отметили, что к концу 2008 года планируется завершить строительство железнодорожных мостов, и движение поездов будет осуществляться по основному пути. Резервные участки железной дороги в будущем будут использоваться во время ремонта путей.