Иракские сунниты объединяются
20 Июля 2007, Echo
В Ираке готовятся к политическим подвижкам после вывода войск
Семь самых влиятельных повстанческих организаций мусульман-суннитов Ирака объединились в политический фронт для переговоров о выводе американских войск. Об этом пишет британская газета The Guardian. Руководители трех из них в интервью английскому изданию заявили, что продолжат вооруженное сопротивление до полного вывода оккупационных войск из Ирака. Но они не поддерживают террористических методов и осуждают "Аль-Гаэду". Суннитские деятели против убийств по мотивам межконфессиональной розни. Напомним, что сунниты при Саддаме Хусейне составляли правящее меньшинство, в то время как большинство арабского населения Ирака составляют шииты. После свержения Хусейна основные властные позиции в стране заняло шиитское большинство, а сунниты почувствовали себя ущемленными в правах.
Три организации, о которых идет речь - это "Бригады революции 1920 года", которая еще в феврале 2007 года попыталась договориться с американцами о выводе войск, "Ансар аль-Сунна", известная своими угрозами в адрес Папы римского и казнью заложника, и иракский филиал группировки ХАМАС. Выступив в Дамаске, столице соседней Сирии, руководители суннитских группировок заявили, что созовут съезд для создания единого политического фронта, а также попросили международной помощи в формировании постоянно действующего политического представительства за пределами Ирака.
По словам представителя "Иракского ХАМАС Абу Ахмада, бойцы сопротивления в массе своей убеждены, что американцы начнут выводить войска в течение года, хотя ранее создавалось такое впечатление, будто США сохранят свое военное присутствие в Ираке на десятки лет. Однако мирными средствами, убежден Ахмад, ухода оккупантов не добиться. Напомним, что Палата представителей Конгресса США проголосовала 13 июля за вывод войск к апрелю 2008 года.
Последние три месяца, напоминает Guardian, стали для американских войск самыми кровавыми: 331 военнослужащий был убит и 2029 ранены. Увеличению численности потерь, полагает издание, способствует наращивание американского контингента, предпринятое президентом США Джорджем Бушем в начале года.