CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vedomosti.ru

Ближний Восток завалят оружием

31 июля 2007

Ближний Восток завалят оружием

31.07.2007, ?140 (1914), Ведомости

Василий Кашин, Алексей Никольский

США готовятся поставить своим союзникам на Ближнем Востоке гигантскую партию оружия стоимостью более $60 млрд. Таким образом американцы намерены противостоять росту влияния Ирана. России эти планы помогут увеличить оружейные поставки в регион, но не в сопоставимых количествах.

США предоставят в течение 10 лет в рамках новых предложений Израилю вооружений в общей сложности на $30 млрд, а Египту - на $13 млрд, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс перед совместным с министром обороны Робертом Гейтсом визитом в ряд ближневосточных стран. Кроме того, по словам Райс, США "планируют начать дискуссии с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива по предложенному пакету военных технологий", сообщает "Прайм-ТАСС".

По данным The Washington Post, Вашингтон планирует продать вооружений Саудовской Аравии на общую сумму $20 млрд. Продажи оружия Саудовской Аравии будут включать в себя новые ракеты "воздух - воздух", а также управляемые авиабомбы JDAM.

Источник The Washington Post заявил, что США "обращают внимание на потребности союзников и на Иран «...» играющий мускулами и все более агрессивный".

Самые крупные российские многолетние комплексные контракты не дотягивают до этих сделок - контракт с Алжиром на поставку самолетов, подлодок, танков, ПВО и другой техники в прошлом году оценивается в $7,5 млрд, а десятилетняя программа военно-технического сотрудничества с Индией, одобренная в 2001 г., - в $10 млрд. Аналогичных программ со странами региона у России нет.

Возможности России по экспорту оружия в Саудовскую Аравию и Египет и так были невелики из-за зависимости этих стран от американской помощи, говорит Константин Макиенко из российского Центра анализа стратегий и технологий, а с Израилем Россия лишь сотрудничает и одновременно конкурирует на рынках третьих стран, например в Индии, говорит эксперт. Дополнительные поставки американского оружия могут оказаться полезны, поскольку будут способствовать "разогреву" ближневосточного рынка вооружений, считает эксперт. Российские планы по наращиванию экспорта оружия в Саудовскую Аравию теперь выглядят более проблематичными, но надежды на экспорт туда некоторых видов оружия, например танков и средств ПВО, остаются, говорит Макиенко.

В начале этого года во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявлял, что с этой страной идут переговоры о поставках танков Т-90 и бронемашин на сумму примерно $1 млрд. В Египет Россия поставила на незначительную сумму модернизированные комплексы ПВО С-125 "Печора-2М" и "Тор М-1", говорит источник в военной промышленности, и поставки более крупных партий в Египет проблематичны из-за контроля США за военно-технической политикой этой страны.

27 июля израильский сайт Debka сообщил, что Россия ведет переговоры с Ираном о поставке 250 истребителей Су-30 МК. Источник в "Сухом" назвал это сообщение "провокацией". По словам научного редактора журнала "Экспорт вооружений" Михаила Барабанова, такое решение было оптимальным для обветшавших иранских ВВС, но в нынешних политических условиях ни Россия, ни Китай не будут поставлять Ирану свою военную технику в таких количествах.

vedomosti.ru

Предыдущая статьяЦена газоносного вопроса
Следующая статьяВ Кабуле взорвана колонна миротворцев