CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

Вице-премьер-министр встретился с портфолио-менеджером Глобального Фонда по борьбе со СПИДом (Кыргызстан)

31 июля 2007

Вице-премьер-министр встретился с портфолио-менеджером Глобального Фонда по борьбе со СПИДом

09:19 31-07-2007, Информационное Агентство АКИpress

Вице-премьер-министр КР Нур уулу Досбол 30 июля встретился с портфолио-менеджером Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по странам Восточной Европы и СНГ Валерием Чернявским.

Как сообщает пресс-служба Правительства КР, в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации в республике текущих грантов Глобального Фонда по всем трем компонентам - ВИЧ/СПИДу, туберкулезу и малярии. Основная цель визита Валерия Чернявского - проведение оценки выполнения Грантов 2 и 5 раундов по ВИЧ/СПИДу, туберкулезу и малярии и готовности Кыргызстана использовать средства по 6 раунду грантов Глобального Фонда по компоненту «Туберкулез».

Также во время беседы стороны обсудили вопросы проведения 5-летней оценки деятельности Глобального Фонда и включения Кыргызстана в число 25 стран мира, в которых проводится 5-летняя оценка, и также проведения анализа работы Странового многосекторального координационного комитета.

Нур уулу Досбол рассказал о работе, которая проводится в республике по реализации государственных программ в области ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. В частности, он отметил, что основной упор в работе делается на профилактические меры и проведение мероприятий не только в столице, но и во всех регионах страны. При этом была выражена благодарность Глобальному Фонду за оказываемую финансовую поддержку.

В своей речи господин В.Чернявский выразил удовлетворение наличием понимания важности борьбы с социальными болезнями на самом высоком уровне руководства страны и поддержкой, оказываемой Правительством Кыргызстана, в реализации данных проектов.

Портфолио-менеджер также проинформировал Вице-премьер-министра Кыргызской Республики о том, что Глобальным Фондом выделены средства на реконструкцию загородной клинической базы Национального Центра фтизиатрии в селе Таш Добо Чуйской области, которое планируется завершить к октябрю месяцу текущего года.

akipress.net

Предыдущая статьяВ Афганистане обнаружили тело второго южнокорейского заложника
Следующая статьяКрупнейшая строительная компания Бельгии выходит на казахстанский рынок