CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Казахстан - Ассамблея определилась

8 августа 2007

Казахстан - Ассамблея определилась

08 августа, SNGnews.ru

Безальтернативность "выборов" поразила даже самих представителей национально-культурных центров, которые заседают в Ассамблее. На 9 мест было выдвинуто 9 кандидатов, все из регионов, и широкой общественности малознакомы. Эта квота на нацменьшинства призвана помочь им защитить свои права.

По новой конституции, изрядно "поправленной" за считанные минуты в мае этого года, 9 депутатов парламента делегирует Ассамблея народа Казахстана. Сама эта общественная организация ранее называлась Ассамблеей народов Казахстана, и была под шумок незаметно переименована тогда же, в конце весны. Так внегосударственный орган, практически все члены которого являются также и членами партии "Нур-Отан" (а председатель "Нур-Отана" одновременно является и президентом страны и главой Ассамблеи) вдруг стал институтом, формирующим почти десятую часть парламента страны.

Предполагалось, что Ассамблея изберет своих делегатов 20 августа, через день после всенародных выборов в Мажилис по партийным спискам. Однако уже вчера были выдвинуты девять человек. На 20 августа осталось только лишь техническое одобрение. Безальтернативность "выборов" поразила даже самих представителей национально-культурных центров, которые заседают в Ассамблее. На 9 мест было выдвинуто 9 кандидатов, все из регионов, и широкой общественности малознакомы. Эта квота на нацменьшинства призвана помочь им защитить свои права. Правда, в таком случае непонятно, как в список помимо узбека, белоруса, украинца, русской, корейка, балкарки и немца затесался казах.

"Как и кто выбирал делегатов в Парламент неизвестно, даже самим руководителям этнических групп. Вот кандидат от немецкой диаспоры Егор Капель благодарит Президента за высокое доверие, а следом другой немец жалуется. Ему же. Александр Дедерер, руководитель Общества немцев Казахстана: «Я ничего не имею против Егора Ивановича, но у общества немцев есть свой кандидат, и никто с нами выдвинутую кандидатуру не согласовывал!», передает 31 канал.

"Процедура выдвижения кандидатов сегодня прошла внешне спокойно. Но в выступлениях представителей других диаспор, чьих выдвиженцев уже не будет в Парламенте, обида проскальзывает. Зиатдин Косанов, председатель Турецкого национально-культурного центра: "Моя фамилия предварительно тоже была в списках. Но я попросил, если будет обида, лучше уберите, ее и убрали!"

За несколько дней до выдвижения кандидатов от Ассамблеи на блоге Куб.Кз анонимный пользователь Assembler оставил пост, в котором сказал, что "Администрация президента намерена формировать «список Ассамблеи» исходя из трех критериев: 1) абсолютная приверженность будущих депутатов курсу президента; 2) незасвеченность кандидатов в составе «партии власти»; и 3) депутаты от Ассамблеи должны представлять наиболее крупные этнические диаспоры. Возможность стать депутатами вызвала в среде национально-культурных центров бешеную активность. В ход : идут все средства: от банального подкупа членов совета Ассамблеи вплоть до написания «телег» в Администрацию".

А блоггер megakhuimyak пишет: "Вообще [по численности] между немцами и уйгурами должны были быть татары, а после белорусов вообще идут азербайджанцы и турки, но их видимо не сочли достойными. Зачем туда поставили казаха - мне лично не очень понятно. Почему из малых народов выбрали балкар тоже непонятно - почему ни курдов или греков - у них как раз есть весьма достойные и уважаемые люди". Он также видит за выдвижением руку Администрации президента: "АП явно недорабатывает или у них такая политика - сплошная серость в мажилисе?", пишет он.

Adam Kesher

Источник: Блог neweurasia.net

sngnews.ru

Предыдущая статьяКазМунайГаз и Госнефтекомпания Азербайджана подписали меморандум по транскаспийской транспортировке нефти
Следующая статьяЧужой от "Нестле". В казахстанском детском питании обнаружены трансгены