Таджикистан. Дети учатся на хлопке
07 сентября 2007, SNGnews.ru
На сегодняшний день в приёмные пункты сданы 2 тысячи 400 тонн ценного текстильного сырья, что составляет 1,4% к годовому плану. По итогам апробаций, проведённых специалистами, в области в нынешнем сезоне можно собрать 150,1 тысяч тонн хлопка или по 19,7 центнера с гектара.
Первые караваны с новым урожаем хлопка - «Белый обоз» - приняли один за другим хлопкоочистительные заводы Согдийской области. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства области Бабаджан Домуллоев.
По его словам, на торжествах в честь начала хлопкоуборочной страды, которые состоялись в Акционерном обществе «Комрон-Агрохолдинг» принял участие председатель области Кохир Расулзода, который пожелал удачи хлопкоробам. Он отметил, что важнейшей всеобщей задачей на сегодняшний день является своевременный сбор «белого золота».
По данным сельхозуправления области, в этом году под хлопчатник отведено 76 тысяч 61 гектар , план по сбору ценного текстильного сырья составляет 171,3 тысяч тонн. На сегодняшний день в приёмные пункты сданы 2 тысячи 400 тонн ценного текстильного сырья, что составляет 1,4% к годовому плану. По итогам апробаций, проведённых специалистами, в области в нынешнем сезоне можно собрать 150,1 тысяч тонн хлопка или по 19,7 центнера с гектара. По словам Б. Домуллоева, это намного лучше показателей 2006 года. В прошлом году в области было собрано 131,1 тысяч тонн хлопка. «Этот показатель мог бы быть и выше, если в некоторых хлопкосеющих хозяйствах не нарушали бы агротехнические нормы выращивания хлопчатника и если бы все хлопкосеющие районы были хорошо обеспечены поливной водой», - сказал собеседник. Сообщает НИАТ «Ховар».
Он также сообщил, что к приёму нового урожая готовы все 15 хлопкоочистительных заводов области. На линии готовности стоят 18 хлопкоуборочных машин - 8 машин в хозяйствах Зафарабадского района и 10 в Джаббаррасуловском районе. Намечена дефолиация 19 тысяч гектаров хлопковых полей.
За два дня (5 - 6 сентября) на помощь хлопкоробам были отмобилизованы более 6,4 тысяч сборщиков из числа работников предприятий и организаций городов Худжанд, Исфара, Табошар, Истаравшан и Шахристан. В целом, в этом году на уборке «белого золота» примут участие более 87 тысяч человек, 63 тысячи из которых - акционеры хлопкосеющих хозяйств.
Решением председателя области организован специальный штаб по обеспечению уборочной кампании на должном уровне, которым руководит сам глава области. Для хлопкоробов и привлечённых на уборку хлопка горожан созданы все необходимые условия, - они размещаются в отремонтированных полевых станах, обеспечиваются горячим питанием.