CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

США продолжают оказывать РТ содействие в укреплении границ

1 апреля 2008

США продолжают оказывать РТ содействие в укреплении границ

01.04.2008 08:43, ASIA-Plus - Информационное агентство.

Автор: Бахром Маннонов

Душанбе. 1 апреля. «Азия-Плюс» - Церемония безвозмездной передачи оборудования от США Таможенной службе при правительстве РТ состоялась накануне в Душанбе.

Как сообщили «АП» в посольстве США в РТ, оборудование включает в себя мобильное рентгеновское оборудование Репискан и высоко-интенсивные перезаряжаемые фонарики.

По словам источника, Чрезвычайный и Полномочный посол США в РТ Трейси Энн Джейкобсон отметила, что Соединённые Штаты «ценят возможность сотрудничества с Таможенной службой, как часть международных усилий по предотвращению распространения оружия массового уничтожения».

«Оборудование передается от имени программы Экспортного контроля и безопасности границ правительства США», - продолжил источник. - Этот грант, оцениваемый в $229 тыс., как часть своих усилий по предоставлению оборудования и проведению курсов обучения для Таможенной службы».

В посольстве также отметили, что мобильный рентгеновский фургон Репискан является полностью оборудованным мобильным помещением для осуществления рентгеновского досмотра и инспектирования багажа и товаров. С помощью этой рентгеновской системы будут проводиться регулярные проверки в аэропортах и других постах по определению наличия радиоактивных источников. Первоначальное обучение по ее использованию было проведено представителем компании Репискан, известной в РТ оборудованием, которое установлено на мосту в Нижнем Пяндже и в аэропортах.

«Грантовые документы подписали Т. Э. Джейкобсон и начальник Таможенной службы при Правительстве РТ Гурез Зарипов», - заключили в американском диппредставительстве.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяПравительства РТ и РФ заменили председателей российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
Следующая статьяТаджикский эксперт: Переход на персидскую графику может сделать все население Таджикистана безграмотным