CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

В столице Киргизии пройдет съезд оппозиционных сил

12 апреля 2008

В столице Киргизии пройдет съезд оппозиционных сил

01:06 | 12/ 04/ 2008, "РИА Новости"

БИШКЕК, 12 апр - РИА Новости. В субботу в столице Киргизии пройдет народный курултай (съезд), организованный оппозиционными силами республики.

Согласно программе мероприятия, в 10.00 по местному времени (8.00 мск) делегаты съезда, прибывающие из разных регионов республики, начнут собираться в центре Бишкека - в сквере у памятника Максиму Горькому. Съезд начнет работу в 11.00 в столичном Дворце спорта.

Место проведения мероприятия было определено буквально в последнюю минуту, так как власти столицы республики отказывались предоставить оппонентам власти помещения под проведение курултая даже за деньги. И только после обращения политиков к президенту Бакиеву вопрос удалось решить.

Ожидается, что в съезде примут участие около 1,5 тысяч делегатов. Своих "ходоков" в столицу отправляют не только жители сел, сочувствующие оппозиции, многие приезжают в Бишкек поделиться наболевшими проблемами в надежде, что их услышат власти.

Народный курултай издревле существовал среди кочевых киргизских племен как способ совместного решения самых сложных проблем нации. На него съезжались аксакалы - мудрейшие представители всех родов, чтобы сообща принять судьбоносные решения.

На народный курултай 12 апреля будут вынесены четыре основных вопроса: о политической и экономической ситуации в стране, ситуации с парламентаризмом и нравственном состоянии общества.Соответствующие доклады подготовят четверо лидеров оппозиции - экс-спикер Омурбек Текебаев, экс-депутат Темир Сариев, спикер общественного парламента Абдыганы Эркебаев и координатор движения "За справедливость", экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов.

rian.ru

Следующая статьяТаджикских богачей пересчитали