CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

На саммите по энергетической безопасности в Киеве обсуждался проект Евразийского нефтетранспортного коридора

24 мая 2008

На саммите по энергетической безопасности в Киеве обсуждался проект Евразийского нефтетранспортного коридора

17:29.24/05/2008, russian.people.com.cn

В Киеве 23 мая прошел третий саммит по энергетической безопасности, на котором обсуждались, в частности, вопросы создания нового Евразийского нефтетранспортного коридора.

Приветствуя участников саммита, президент Украины Виктор Ющенко отметил, что это событие имеет исключительное значение как для Украины, так и в целом для европейского сообщества.

В. Ющенко отметил, что Украина владеет мощным транзитным потенциалом и рассматривает свою нефте- и газотранспортную систему как неотъемлемую часть единого европейского энергопространства.

В. Ющенко на пресс-конференции по итогам саммита сказал, что нынешний саммит положил начало региональному диалогу о создании единого Балто-Черноморско-Каспийского энергетического пространства. Он подчеркнул, что Декларацию о создании единого энергопространства подписали президенты всех стран, которые приняли участие в саммите. По его мнению, принятые на саммите документы засвидетельствовали единый взгляд его участников на проблемы, которые несут коллективные вызовы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что сейчас Грузия имеет три нефтяных пути, через которые можно транспортировать нефтересурсы. Также сейчас идет строительство железной дороги, которая свяжет Азербайджан, Среднюю Азию, Грузию, Турцию с Европой. Это строительство завершится в ближайшие два-три года.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь отметил, что одним из главных результатов сегодняшней дискуссии является унификация усилий участников саммита по диверсификации энергоносителей. Он подчеркнул, что сегодня "мы видим, как создается Каспийско-Черноморско-Балтийский энергетический коридор, который будет очень важным с точки зрения энергобезопасности и диверсификации".

Как сообщилось, на саммите приняли участие руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

Источник:Агентство Синьхуа

people.com.cn

Следующая статьяЭнергетический саммит: союз трубопроводов против нефти