CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ОБСЕ: У нацменьшинств Туркменистана должна быть возможность информировать правительство о своих потребностях

24 мая 2008

ОБСЕ: У нацменьшинств Туркменистана должна быть возможность информировать правительство о своих потребностях

23 мая 2008, 20:15, CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Посол Кнут Воллебек встретился 21 мая 2008 г. с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым с целью обсудить вопросы, касающиеся национальных меньшинств и оказания поддержки стране в ее деятельности, направленной на модернизацию системы образования.

Посол Воллебек, который находился в Туркменистане с трехдневным визитом, также встретился с высшими должностными лицами по вопросам правовых реформ, в частности планов Туркменистана, касающихся совершенствования Конституции. Он предложил поддержку своего бюро, и была достигнута договоренность о том, что бюро подготовит предложения относительно образовательных и конституционных реформ, сообщает пресс-служба Бюро Верховного комиссара ОБСЕ.

«В Туркменистане происходят важные изменения - обсуждается новая конституция и осуществляются реформы во всех сферах жизни, - сказал Посол Воллебек. - Мое бюро готово оказать Туркменистану содействие в выполнении международных стандартов. В связи с этим, важно подчеркнуть, что у национальных меньшинств, проживающих на территории Туркменистана, должна быть возможность информировать правительство о своих потребностях и пожеланиях».

Верховный комиссар также посетил Лебапский велаят страны, чтобы оценить на месте достижения страны в области образования национальных меньшинств.

«Мои встречи со школьниками, учителями и студентами, готовящимися стать педагогами, показали, что они приветствуют изменения, которые уже произошли. Я надеюсь на дальнейшее продвижение в этих вопросах», - сказал он.

ca-news.org

Предыдущая статьяПограничники Таджикистана попали под обстрел при попытке задержания афганских наркоторговцев
Следующая статьяГлавы правительств СНГ договорились провести следующую встречу в Кишиневе