На севере Кыргызстана снимаются ограничения на свет
30 мая 2008, 12:19, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - ОАО «Северэлектро» сообщает о снятии ограничений на потребляемую электрическую мощность с 1 по 30 июня в городе Бишкек, Чуйской и Таласской областях.
Снятие ограничений не распространяется на электрокотельные, сауны, электроотопление бытового сектора.
Напомним, отключения выше названных объектов были произведены с 10 марта нынешнего года. Также компания не выдает технические условия на использование электроэнергии в целях отопления. Абонентам, использующим электроэнергию для отопления, следует уже сейчас предпринять меры по переходу на альтернативные виды топлива.
Как сообщает пресс-служба компании, сохраняется жесткий контроль над энергоемкими потребителями. Безусловно, в обязательном порядке будут отключаться абоненты-должники. Компания продолжает работу по пресечению неоформленного договорами использования электроэнергии объектами мелкорозничной торговли, складскими помещениями, рынками и т.п.
В июне лимит потребления электроэнергии ОАО «Северэлектро» составляет 235 млн. кВт.ч
Соответственно суточное потребление электроэнергии по «Северэлектро» не должно превышать 7 млн.816 тыс. кВт.ч (для сравнения с 12 мая суточный лимит «Северэлектро» составлял 6 млн.708 тыс. кВт.ч электроэнергии).
Как отмечает пресс-служба, разрешенное потребление в июле будет напрямую зависеть от бережного использования электроэнергии абонентами в июне и, конечно же, от накопления воды на Токтогульском водохранилище.
Справка для потребителей от ОАО «Северэлектро»:
1. Энергосберегающие лампы снижают потребление электроэнергии в квартире в два раза 2. Выключение неиспользуемых приборов (телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр и т.п.) из сети позволит снизить потребление электроэнергии до 300 кВт.ч в год 3. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство мобильного телефона подключено к розетке постоянно 4. Потребление энергии удваивается при установке холодильника в жаркой комнате 5. Неполная загрузка стиральной машины ведет к 10-15 % перерасходу электроэнергии 6. На 40% возрастает расход потребления электроэнергии при использовании пылесоса с заполненным мешком для сбора пыли. 7. 70% теплопотерь зданий происходит через окна и двери 8. Неправильный подбор осветительных приборов и использование устаревшей электробытовой техники ведет к перерасходу 50 % электроэнергии.