В СНГ примут программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы
30.05.200811:32, toptj.com
Автор: Виктория Наумова
Душанбе. 30 мая. «Азия-Плюс» - Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы планируется принять в странах СНГ.
Как сообщила «АП» советник пресс-службы Исполнительного комитета СНГ Мария Гуцало, проект программы был обсужден в Минске 28-29 мая полномочными представителями и экспертами.
По словам источника, на заседании было отмечено, что разработка этого документа явилась логическим следствием выполнения предыдущей аналогичной Программы, срок действия которой истекает в 2008 году.
Проектом предусмотрено большое количество мероприятий в организационной сфере, по подготовке кадров, развитию и укреплению договорно-правовой базы сотрудничества в противодействии незаконной миграции. Среди них, в том числе, и меры по введению новых биометрических паспортов.
Кроме того, по словам специалистов, вопросы борьбы с незаконной миграцией постоянно находятся в центре внимания в Содружестве. Это явление напрямую связано с оргпреступностью, наркотрафиком, торговлей людьми, другими видами преступлений и влияет на национальную безопасность стран.
Напомним, что таджикские трудовые мигранты отныне будут отправляться на работу в Москву только по заявкам от российских работодателей. В конце 2007 года между правительствами Таджикистана и Москвы была достигнута договоренность о цивилизованном отборе кадров для столицы России. Согласно договоренности, таджикские трудовые мигранты будут привлекаться для градостроительства.
Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС