CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ашхабаде обсуждают вопросы строительства Трансафганского газопровода

30 мая 2008

В Ашхабаде обсуждают вопросы строительства Трансафганского газопровода

30 мая 2008, 12:23, CA-NEWS

CA-NEWS (CA) - В Ашхабаде начало работу первое заседание технических групп стран-участниц проекта Трансафганского газопровода.

Во встрече, договоренность о которой была достигнута в ходе состоявшегося в прошлом месяце в Исламабаде 10-го заседания руководящего комитета проекта, принимают участие заместители министров нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, руководители индийской компании «GAIL», а также представители Азиатского банка развития (АБР), выступающего главным спонсором этого крупнейшего регионального проекта.

Как сообщает туркменское агентство TDH со ссылкой на Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, в ходе переговоров на уровне экспертов стороны продолжили обсуждение по целому ряду вопросов, в первую очередь, связанных с ценой на газ. Участники заседания согласились, что цена на топливо должна формироваться с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом энергетическом рынке, сообщает TDH.

Как уже сообщалось, следуя твердой позиции о продаже «голубого топлива» исключительно на своей границе, туркменская сторона уже внесла соответствующие поправки в проект Рамочного соглашения, который будет вынесен на рассмотрение правительств стран-участниц проекта транснациональной газовой магистрали.

Стоимость проекта оценивается примерно в 7,5 млрд долларов США. Протяженность трубопровода превышает 1500 км.

ca-news.org

Предыдущая статьяДелегация Египетского фонда по техническому сотрудничеству со странами СНГ проведет ряд переговоров в Ашхабаде
Следующая статьяАшхабадский школьник стал золотым призером Международной олимпиады по компьютерным проектам