В Туркмении построят 100 новых мостов и эстакад на главных автомобильных дорогах
11 июня 2008, 15:33 CA-NEWS
CA-NEWS (CA) - Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), заказ на проектирование и строительство 100 мостов, эстакад на главных автомобильных дорогах страны получил Государственный концерн «Туркменавтоёллары». Генеральный подрядчик - Управление мостостроения автодорожного ведомства возведет 77 мостов на отрезке Арчман-Туркменбаши автомагистрали Ашхабад-Туркменбаши и 23 моста на участке Анау-Мары автострады Ашхабад-Мары. Объекты, стоимость которых составляет 1 триллион 154 миллиарда манатов, предписано сдать в эксплуатацию до марта 2010 года.
В ближайшие годы в Туркменистане планируется построить либо реконструировать сотни инженерных объектов на трассах автомобильных и железных дорог. Так, за два года еще почти 120 мостов на автомагистралях Туркменистана спроектируют и возведут компании «NЕТ Yapi we Tijaret Limited Sirketi» (Турция) и «Garanti Koza LLP» (Великобритания). В соответствии с заключенными контрактами Государственный концерн «Туркменавтоёллары» выступит заказчиком строительства этих инженерно- технических объектов общей стоимостью 387,5 миллиона долларов США. Турецкая фирма построит 31 мост на участке Арчман-Туркменбаши дороги Ашхабад-Туркменбаши, 30 мостов на участке Анау-Мары дороги Ашхабад-Мары, 20 мостов на дороге Туркменабат-Фараб, 9 мостов на автодороге Ашхабад-Каракумы-Дашогуз. А компания из Великобритании возведет 28 сооружений на автодороге Мары-Туркменабат, - говорится в сообщении.
Таким образом, в 2010 году в Туркменистане полностью войдут в строй современные автострады общей протяженностью около 1750 километров. Это - шоссе Туркменбаши-Фараб и транскаракумская автомагистраль. Поэтапное строительство и реконструкцию участков этих стратегических трасс производят подразделения Государственного концерна «Туркменавтоёллары». Кроме того, в настоящее время полным ходом идут прокладка и проектно-изыскательские работы на почти 800-километровом отрезке международной железнодорожной магистрали Север-Юг, - пишет Агентство.