CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zakon.kz

Правоохранительные органы РК и РФ обсудили вопросы приграничного сотрудничества в борьбе с транснациональным транзитом наркотиков и наркобизнесом

11 июня 2008

Правоохранительные органы РК и РФ обсудили вопросы приграничного сотрудничества в борьбе с транснациональным транзитом наркотиков и наркобизнесом

11.06.2008 zakon.kz

Уральск. 11 июня. "Казахстан Сегодня" - В Уральске состоялось международное совещание по приграничному сотрудничеству правоохранительных органов западного региона Казахстана и Российской Федерации в сфере борьбы с транснациональным транзитом наркотиков и наркобизнесом, передает корреспондент агентства.

"На данном совещании были рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества, обмена информацией, проведения целевых оперативно - розыскных мероприятий противодействия наркобизнесу и в целом наркомании", - заявил журналистам заместитель председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РК Ныгмеджан Сапаров.

Руководитель оперативно-розыскного департамента федеральной службы контроля за наркотиками в России Алексей Чуваев отметил важность данного мероприятия. "Мы этому совещанию придаем очень большое значение. Около 400 преступлений, связанных с наркобизнесом, происходит на российско-казахстанской границе. Это очень много", - подчеркнул А. Чуваев.

Также на совещании было отмечено, что, благодаря взаимодействию на сопредельных территориях, за последние годы проведено 13 успешных специальных операций по методу "контролируемая поставка". Такое активное и динамичное сотрудничество приграничных правоохранительных органов напрямую способствует дальнейшему наращиванию усилий в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Вместе с тем, по данным департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области, только за пять месяцев текущего года в области выявлено 162 правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, из них 50% связаны со сбытом. За этот период из незаконного оборота изъято более 10 кг наркотиков, в полтора раза увеличился вес обнаруженного и изъятого героина.

Стороны также отметили, что одним из основных рычагов совместной работы является оперативный обмен информацией и ее комплексная обработка. Цель - выявление каналов поступления и транзита наркотиков.

zakon.kz

Предыдущая статьяДжордж Буш и Ангела Меркель обсудят ядерную программу Ирана
Следующая статьяВ Вашингтоне делегация РК провела переговоры с экспертами Офиса торгового представителя США по вступлению Казахстана в ВТО