Между Минобразования РТ и Университетом Центральной Азии подписан Меморандум о взаимопонимании
30.06.2008 08:05 ASIA-Plus
Автор: Бахром Маннонов
Душанбе. 30 июня. «Азия-Плюс» - Подписание Меморандума о взаимопонимании между министерством образования РТ и Университетом Центральной Азии (УЦА) состоялось в Бишкеке в ходе конференции министров образования стран СНГ.
Как сообщили «АП» в УЦА, Минобразования РТ было представлено министром Абдужаббором Рахмоновым, посетившим Центральный административный офис Университета в Бишкеке.
По словам источника, Меморандум позволит расширить сотрудничество в области совершенствования нормативно-правовой среды, образовательных стандартов и учебных планов, а также применения инновационных подходов в профессионально-техническом образовании.
«Подписанный документ предусматривает, что Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) будет осуществлять пилотную реализацию программ профессионально-технического образования, основанных на передовых международных стандартах, включая практику ученичества и сотрудничество с работодателями, - продолжили в УЦА. - Программы профтехобразования будут разработаны при непосредственном участии и поддержке министерства образования».
Напомним, в начале текущего года ШПНО приступила к реализации программы по профтехобразованию в г. Хороге.
«Министерство рассчитывает распространить опыт, полученный ШПНО при реализации программ среди профтехучилищ и лицеев республики», - отметил источник, добавив, что УЦА представило министру архитектурный проект Хорогского кампуса Университета и описание будущих образовательных программ.
Справка: Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году правительствами Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана и Его Высочеством Ага Ханом. Учредительный договор и Устав этого светского и частного Университета были подписаны Его Высочеством Ага Ханом и Президентами Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.