CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Министр обороны Казахстана и посол Кыргызстана обсудили сотрудничество в военной сфере

10 сентября 2008

Министр обороны Казахстана и посол Кыргызстана обсудили сотрудничество в военной сфере

9 сентября 2008, 18:15 CA-NEWS

CA-NEWS (KZ) - Министр обороны Республики Казахстан Даниал Ахметов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Казахстане Жанышем Рустенбековым, назначенным на этот пост в январе 2008 года. Об этом 9 сентября 2008 г. сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.

Даниал Ахметов поздравил Жаныша Рустенбекова с назначением и отметил, что подобные встречи придают новый импульс двустороннему диалогу. Между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой подписано около десяти документов о сотрудничестве в военной и военно-технической областях. Особо плодотворная работа проводится в сфере военного образования.

Обучение кыргызских военнослужащих в учебных заведениях Министерства обороны РК осуществляется с 1998 года на основе Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области и Соглашением между оборонными ведомствами обеих стран.

За последние 10 лет 49 кыргызских военнослужащих завершили обучение в военных вузах Казахстана на безвозмездной основе. Сейчас в РК обучаются два офицера и 36 курсантов из соседней страны.

- Я уверен, что наше сотрудничество в целях развития долговременного партнерства между нашими государствами и армиями, в первую очередь в области региональной безопасности и обороны, будет только крепнуть, - подчеркнул в завершение встречи министр обороны РК Даниал Ахметов.

ca-news.org

Предыдущая статьяПосол Туркмении в Турции назначен по совместительству послом в Израиле
Следующая статьяUSAID начинает двухгодичный проект по продовольственной безопасности в Кыргызстане