CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Наступила осень, деньги летят на хлопковые поля:

10 сентября 2008

Наступила осень, деньги летят на хлопковые поля:

09.09.08 15:28 Uznews.net

Uznews.net - Банки Узбекистана вновь остались без денег. Начавшийся сбор хлопка забирает всю банковскую наличность на оплату труда хлопкоробов и оставляет без зарплат и пенсий большинство городских жителей.

Денежный дефицит становится все сильней в городах Узбекистана - практически вся наличность, поступающая в банки, отправляется аграриям, приступивших еще в конце августа к борьбе за урожай «белого золота».

Задержки по зарплате на некоторых столичных предприятиях и в организациях, имеющих солидный положительный баланс на своих счетах, перевалил за отметку в пять банковских дней.

«Мы стараемся распределить наличные средства таким образом, чтобы и фермеры получили, причитающееся им деньги вовремя, и не было больших задержек по зарплате в организациях, где сотрудники имеют небольшие доходы.

В первую очередь обеспечиваются наличностью организации системы здравоохранения и образования», - сообщил на условиях анонимности представитель Центробанка республики.

По его словам, такая ситуация продлится до конца октября - ноября. С конца сентября ситуация может еще более усугубиться - во время сбора хлопка приоритет по обеспечению наличностью будет отдан земледельцам.

uznews.net

Предыдущая статьяИсламу Каримову подготовили памятник
Следующая статьяУ правозащитников отняли право защищать