Александр Князев: Владимир Путин уже в третий раз озвучил готовность России инвестировать в Кыргызстан $2 миллиарда в конкретные проекты, но, видимо, проектов по-прежнему нет
18/09-2008 12:01, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ
«Владимир Путин уже в третий раз озвучил готовность России инвестировать в Кыргызстан $2 миллиарда в конкретные проекты, но, видимо, проектов по-прежнему нет», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» эксперт, доктор исторических наук Александр Князев.
По его словам, политика России в Центральной Азии и, в частности, в Кыргызстане стала более понятной для партнеров в ЦА. Одним из ее приоритетных направлений стала экономика. «Россия уходит от деклараций, лозунгов, льгот и преференций в поставках стратегических товаров по ценам ниже мировых, - отметил Александр Князев. - То есть экономическая политика России в регионе становится более прагматичной и активной».
«Средняя Азия - специфичный регион, - подчеркнул Александр Князев. - Но России он знаком. Ей понятен местный менталитет, тогда как западным странам сделать это намного сложнее».
Касаясь возможных российских инвестиций в энергетику Кыргызстана, эксперт сравнил ситуацию в КР с тем, что происходит в Таджикистане, который некоторое время назад решил отказаться от участия РФ в строительстве крупной ГЭС. Однако через некоторое время официальный Душанбе убедился, что другие страны интерес к возможности капиталовложений в развитие энергетики не испытывают.
Александр Князев убежден, что в скором времени Кыргызстану придется отказаться от многовекторности во внешней политике. В том числе в экономическом направлении. «Сейчас в Доме правительства КР идет мучительная мыслительная работа - угадать правильный вектор, - полагает эксперт. - Еще более мучителен выбор для Астаны и Ташкента».
«История показывает, что ни каждое государственное образование способно выжить в современном мире, - отметил Александр Князев. - На постсоветском пространстве не могу назвать ни одной страны, кроме России, с большим историческим будущим. Если в Казахстане на место Нурсултана Назарбаева придет менее талантливый политик, РК рассыплется. Узбекистан не менее сложная в этом плане страна. Непростая ситуация в Кыргызстане: Не факт, что независимость обретена надолго. СССР тоже когда-то казался незыблемым».
URL: