В Бишкеке завершился первый съезд российских соотечественников в Кыргызстане
00:00 20.09.2008, ЦентрАзия
В Бишкеке завершился первый съезд российских соотечественников в Кыргызстане. Его участники приняли положение о совете своих организаций и резолюцию, в которых отмечается, что между ними наметилась тенденция совместной деятельности, а также необходимость дальнейшей консолидации усилий.
Вместе с тем, как подчеркивалось в резолюции, отдельные организации пытаются разобщить соотечественников и создать альтернативное движение.
Предполагается, что в течение нескольких месяцев будет разработана программа мониторинга организаций российских соотечественников в Кыргызстане, который начнется с 2009 года.
Российские соотечественники подчеркнули в резолюции недопустимость проявлений сепаратизма, национализма и подобных явлений среди соотечественников. Кроме того, съезд осудил "агрессию грузинского президента" и поддержал Российскую Федерацию в признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
Первый съезд российских соотечественников в Кыргызстане, напомним, проведен при поддержке Посольства РФ в КР. В его работе принимали участие свыше 200 делегатов.
19/09-2008 Данияр КАРИМОВ
Источник - ИА "24.kg" Постоянный адрес статьи -