Таджикистан окажет гуманитарную помощь Кыргызстану
08.10.2008 09:01, ASIA-Plus - Информационное агентство.
Автор: Аваз Юлдашев
Душанбе. 8 октября. «Азия-Плюс» - Таджикистан окажет гуманитарную помощь Кыргызстану, где в результате катастрофического землетрясения погибло 74 человека, около 150 ранено.
Как сообщили «АП» в пресс-службе президента РТ, Эмомали Рахмон подписал распоряжение, согласно которому соответствующие министерства и ведомства республики в кратчайшее время должны организовать и доставить гуманитарную помощь в Ошскую область Кыргызстана, наиболее пострадавшую от сильного землетрясения в минувшее воскресенье, 5 октября.
По данным пресс-службы, для этой цели президент выделил из государственных резервов страны 100 кубов пиломатериалов, 2000 штук оцинкованный кровельных листов, 100 тонн цемента, по 100 штук алюминиевых ведер и казанов, 200 комплектов одежды, а также партию продовольствия - 200 тонн муки, 5,2 тонны риса, 5 тонн масла, 10 тонн сахара. Кроме того, выделено 25 тонн дизельного топлива.
Напомним, сильнейшее за последнее время землетрясение произошло вечером 5 октября на стыке границ трех государств - Кыргызстана, Таджикистана и Китая. Эпицентр стихии находился недалеко от таджикско-киргизской границы, где сила толчков доходила до 7-8 баллов, однако, основной удар стихии пришёлся на территорию южного Кыргызстана.
Сильные подземные толчки ощущались также и в Китае, на юго-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района, однако ни в Таджикистане, ни в Китае жертв и значительных разрушений в результате стихии не зафиксировано.