CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

И.Чудинов: Кыргызстану важно сотрудничество с «Газпромом» по геологическому изучению недр на юге страны

8 октября 2008

И.Чудинов: Кыргызстану важно сотрудничество с «Газпромом» по геологическому изучению недр на юге страны

8 октября 2008, 15:43, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - «Важное значение мы придаем сотрудничеству с ОАО «Газпром» по проведению геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях в том числе «Восточный Майлисуу IV» и «Кугарт»,- сказал Премьер-министр КР Игорь Чудинов, выступая на десятом заседании Кыргызско-Российской Межправкомиссии.

Напомним, что Премьер-министр КР И.Чудинов принял участие в десятом заседании Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству (МПК) в качестве Председателя МПК с кыргызской стороны. Главой российской части Комиссии является министр энергетики России Сергей Шматко.

В ходе выступления глава Правительства КР отметил важность сотрудничества с Россией в сфере электроэнергетики.

В связи с чем И.Чудинов отметил, что Комиссия должна поручить энергетическим ведомствам сторон ускорить подготовку к подписанию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о развитии сотрудничества в области электроэнергетики.

«Важное значение мы придаем сотрудничеству с ОАО «Газпром» по проведению геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях в том числе «Восточный Майлисуу IV» и «Кугарт»,- сказал Премьер-министр КР.

Касаясь сотрудничества в аграрном секторе, И.Чудинов отметил, что в последние годы незаслуженно мало внимания уделялось сотрудничеству в аграрном секторе. Между тем, Кыргызстан может поставлять свою сельхозпродукцию в Россию, тем более, что это была одна из основных статей кыргызского экспорта во времена Советского Союза.

«В свою очередь, российская сторона могла бы поставлять сельхозтехнику в Кыргызстан и рассмотреть возможность сборки тракторов и многое другое на кыргызских предприятиях»,- предложил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяТорговый оборот между Россией и Туркменией составил около $4 млрд
Следующая статьяКазахстан заинтересован в поставке продовольственного зерна в Египет