CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан и Россия выступают за практическую реализацию достигнутых договоренностей

24 октября 2008

Таджикистан и Россия выступают за практическую реализацию достигнутых договоренностей

24 октября 2008, 14:39, CA-NEWS

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан и Россия выступают за практическую реализацию достигнутых между двумя странами договоренностей и ищут пути претворения в жизнь совместных проектов.

В пятницу в Душанбе открылся двухдневный межпарламентский форум "Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества", который продолжится в субботу в Согдийской области (на севере республики). Это уже третий по счету форум между парламентариями двух стран, в работе которого принимают участие свыше 100 человек.

Открывая работу форума, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что данное мероприятие не должно проходить для очередной "галочки", призвав участников проанализировать результаты первых двух форумов. В свою очередь, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов заявил, что достигнутые на межпарламентских форумах соглашения, "должны быть выражены не на бумаге, а в реальной продукции - в тоннах и в денежном эквиваленте".

Рахмон также отметил, что российскому бизнесу необходимо активизироваться на таджикском рынке, "так как новое законодательство и условия не дают никакого риска". "Гарантом этому может также служить уникальная 201-ая российская военная база, расположенная в Таджикистане, - сказал он, отметив "подъем" нынешних отношений двух стран. - Нынешняя встреча служит укреплению двустороннего контакта на самом высоком уровне". По его мнению, расширению дальнейшего торгово-экономического сотрудничества послужит и восстановление в новом качестве кооперативных связей.

"Реформы экономики повысили интерес инвесторов к Таджикистану. За пять лет уровень прямых инвестиций возрос в восемь раз. В первом полугодии текущего года 60% прямых инвестиций составили российские", - сообщил президент.

По его словам, в республике в этом году собран богатый урожай овощей и фруктов, большую часть которых можно экспортировать в регионы России. "Главная причина, которая пока не дает это делать, - транспортные расходы, - сказал Рахмон. - Мало российских компаний пока еще участвуют в тендерах по строительству автомобильных дорог, поэтому Таджикистан еще не вышел из транспортного тупика". Он также отметил, что в Таджикистане есть предприятия оборонной промышленности, в том числе по переработке урана.

"Несмотря на то, что в мире уменьшилась добыча урана, и у нас были предложения от других стран, мы не продавали эти предприятия, а ждали российских партнеров", - добавил Рахмон.

По словам спикера верхней палаты российского парламента, сотрудничество двух стран наиболее успешно в экономической, политической, военной и гуманитарной сферах.

"Сейчас на таджикском рынке работают более 120 российских компаний, и наиболее успешное сотрудничество - в гидроэнергетике, в строительстве ГЭС "Сангтуда-1" и перспективе строительства трех новых ГЭС", - сообщил Миронов, отметив, что "Россия готова участвовать в разработке и переработке сырья - урана и газа". Он добавил, что форум стал эффективным механизмом для решения различных, в том числе и спорных вопросов.

В таджикском внешнеполитическом ведомстве, отмечают что "Россия по-прежнему сохраняет лидирующую позицию во внешнеэкономических отношения Таджикистана". По официальным данным, в январе-сентябре этого года товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 42% и составил 864,2 миллионов долларов США. Объем прямых российских инвестиций в таджикскую экономику составил 234,2 миллионов долларов США или 61% от общего объема.

"За текущий период (январь-сентябрь 2008 года - CA-News) успешно развивалось взаимовыгодное сотрудничество со странами СНГ, в том числе и с РФ", - сказал журналистам в пятницу министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи. По его словам, официальный визит российского лидера в Таджикистан в августе этого года "оказался очень эффективным во всех отношениях". Говоря о сотрудничестве Таджикистана с регионами России, министр отметил, что эти отношения развиваются в разных направлениях со многими российскими областями. "Особых преимуществ нет", - добавил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяГерцог Йоркский посетит Таджикистан и Кыргызстан
Следующая статьяТаджикистан получил архивные документы по разделению границ с Кыргызстаном