CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Uznews.net: Обещание России поддержать строительство ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане стало шоком для Узбекистана

27 февраля 2009

Uznews.net: Обещание России поддержать строительство ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане стало шоком для Узбекистана

26 февраля 2009, 20:52, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - Энергопроекты - ключ к контролю ЦА

Uznews.net, Германия 26 февраля 2009 г.

Россия не теряла время, наживаясь на потерях США в Центральной Азии. Менее чем через неделю после того, как Кыргызстан выгнал американцев из «Манаса», Москва принимала президента Таджикистана, демонстрируя Западу свое превосходство в ЦА.

Ни Россия, ни Таджикистан не проговорились о деталях переговоров, состоявшихся на этой неделе в Кремле между российским президентом Дмитрием Медведевым и его таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Но некоторые все-таки просочившиеся детали этой встречи указывают на желание России не только держать американских военных за пределами Таджикистана, но и получить роль медиатра и главного инвестора в водно-энергетические проекты во всем регионе Центральной Азии.

Управление водой и энергоресурсами в регионе, как и контроль военного сотрудничества центрально-азиатских стран с НАТО и США, как хорошо поняли в Москве, является лучшей стратегией для достижения максимального контроля над всеми пятью «странами» бывшего СССР.

На переговорах с Эмомали Рахмоном 24 февраля в Москве российская сторона проявляла явный интерес участвовать в строительстве замороженной Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Эта станция стала камнем преткновения между двумя странами после того, как Таджикистан вышел в 2007 году из соглашения с Россией о совместном строительстве из-за разногласий по проекту.

Таджикистан заявил тогда, что он сам займется им, но с тех пор не смог найти денег для завершения строительства станции, которая является насущной для его энергетической безопасности.

На встрече Медведев и Рахмон обсудили более успешный пример российско-таджикского сотрудничества - Сангтудинская ГЭС - который должен завершится в марте. Они говорили о нем, как о примере для будущего сотрудничества в энергетической сфере, намекая, что Москва и Душанбе могут позабыть о разногласиях и работать вместе по строительству Рогунской станции.

Таджикистан не один видит решение своих экономических проблем в гидроэнергетике: соседний Кыргызстан также отчаянно пытается использовать свои водные ресурсы для выхода из постоянного дефицита энергии и получения дохода от экспорта энергии в другие страны.

Кстати, сообщение президента Кыргызстана Курманбека Бакиева о выводе американских войск из страны совпало с обещаниями России инвестировать $1,7 млрд в завершении строительства законсервированной Камбаратинской ГЭС-1.

Российское обещание вложить свой капитал в строительство ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане стало шоком для Узбекистана, который упорно противится гидроэнергетическим проектам в соседних странах.

Ислам Каримов был рад перетянуть Москву на свою сторону, и был близок к этому, когда в январе в Ташкенте добился от Дмитрия Медведева заявления, что осуществление любых гидропроектов в Центральной Азии должно происходить с согласия всех стран региона.

Это заявление Медведева вызвало бурную реакцию в Душанбе, Эмомали Рахмон даже грозился не приехать на встречу Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая состоялась в начале февраля в Москве.

Судя по всему, прошедшие на этой неделе переговоры Медведева и Рахмона были нацелены на сглаживание возникших в начале года разногласий. И государственный визит Рахмона в Москву, запланированный в этом году, скорее всего, предвестит дальнейшее улучшение в отношениях, особенно если будет установлено новое сотрудничество по гидроэнергетическим проектам.

Создается очевидная картина, что Россия хочет совершенствовать рычаг воздействия на Центральную Азию за счет США, но для этого она должна держать Ташкент, Бишкек и Душанбе на своей стороне.

Но, так как интересы Ташкента сталкиваются с интересами двух других стран в вопросе гидроэнергетики, Москве необходимо проводить очень тонкую политику.

Президент Ислам Каримов заявил о позиции своей страны по этому вопросу 25 января, когда он призвал ООН дать международную оценку гидроэнергетическим проектам на трансграничных реках.

В тоже время, политика Узбекистана не оставляет Кыргызстану и Таджикистану иного выбора, как искать пути энергетической независимости от Ташкента.

В этом году Узбекистан поднял цену газа для Кыргызстана и Таджикистана с $145 до $240 за тысячу кубометров, сократил поставки газа в Таджикистан вдвое из-за долгов Душанбе, а также, электроэнергии.

С тех пор Таджикистан пытается умиротворить своего могущественного соседа. Проблема газового долга была поднята впервые за семь лет на заседании узбекско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшейся в Душанбе 18 февраля.

Таджикистан смог получить согласие на выгодный для Узбекистана график оплаты по долгу, сказал на пресс-конференции после переговоров директор Таджиктрансгаза Саидмахмад Шарофутдинов, не вдаваясь при этом в детали.

Эта встреча дала надежду на частичное размораживание холодных отношений между двумя странами, но c Россией, использующей разногласия в своих целях, особого сближения между странами не предвидится.

Москва продолжает удерживать военные базы в Кыргызстане и Таджикистане, тем не менее, она рассматривает контроль над энергоресурсами, как еще один ключ для доминирования в Центральной Азии. И в вопросах об участии в энергетических проектах у России больше превосходства, чем у США.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : IWPR: В Казахстане возможны досрочные выборы
Следующая статьяCA-NEWS : "Диапазон": Путевые заметки. Кому в Узбекистане жить хорошо?