ЕБРР прогнозирует экономический рост в Узбекистане в 2009 году до 5-7%
27 февраля 2009, 10:18, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует, что экономический рост в Узбекистане в 2009 году составит 5-7%.
26 февраля в Ташкентском бизнес-центре ЕБРР презентовал отчёт, в котором сообщается, что экономический рост в Узбекистане в 2009 году составит 5-7%. Для сравнения, по оценкам ЕБРР, рост в 30 странах, в которых он ведёт свою деятельность, этот показатель будет равняться в среднем 0,1%.
Специалист ЕБРР по странам Центральной Азии г-жа Рика Иши в интервью журналистам отметила, «банк (ЕБРР) считает, что Узбекистан находится в относительно хорошем положении из-за слабой зависимости от зарубежных финансовых рынков. В большей части прошедшего года экономика страны продолжала показывать сильный рост. Местные предприятия поддерживаются благодаря продуманной экономической политике государства. Растёт динамика оказанных банковских услуг. Новый налоговый кодекс обеспечивает прозрачность действующего законодательства».
Также по оценке специалистов ЕБРР, в результате слабого влияния последствий мирового кризиса настоящий период в Узбекистане может стать импульсом для осуществления дальнейших реформ.
Акционерами ЕБРР являются 61 государство и две международные организации. Банк оказывает содействие в развитии рыночной экономике на мировом пространстве от Центральной Европы до Центральной Азии и является одним из крупнейших зарубежных инвесторов, вкладывающих средства в поддержку частного сектора, развитие малых и средних предприятий.