В Кыргызстане запущен австрийский проект в области рыболовства стоимостью 2 млн. долларов
01.04.2009 15:13, zpress.kg
Бишкек, 1 апреля. (Zpress.kg). В Кыргызстане запущен австрийский проект в области рыболовства на общую сумму 2 млн. долларов. Об этом сообщил глава субрегионального офиса Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Мустафа Синасер во время встречи с первым замминистра иностранных дел КР Русланом Казакбаевым.
По словам М.Синасер, данный проект будут финансировать преимущественно главные доноры - правительства Австрии и Финляндии. Кроме этого М.Синасер сообщил, что организацией планируется провести в Бишкеке второй всемирный Горный Саммит. Напомним, что первый саммит был проведен под эгидой ФАО в 2002 году. Также глава субрегионального офиса подчеркнул, что под эгидой ФАО будут осуществляться и региональные проекты.
На встрече Р. Казакбаев отметил, что Кыргызстан придает приоритетное значение активизации сотрудничества с ФАО и намерен диверсифицировать свое участие, не ограничиваясь лишь общим членством, планируя вступать в составы специализированных комитетов, комиссий, экспертных групп, курирующих различные направления деятельности организации.
Также в ходе встречи было отмечено о планах президента КР К.Бакиева участвовать в Саммите глав государств и правительств по вопросам продовольственной безопасности в Риме в ноябре 2009 года.
В завершении стороны выразили надежду на дальнейшую активизацию и усиление проектов и программ ФАО в Кыргызстане с учетом начала работы Субрегионального офиса организации по Центральной Азии. Всего по линии ФАО в КР реализованы 7 проектов технической помощи на общую сумму свыше 2 млн. долларов, сообщает пресс-служба МИД КР.
Среда, 01 Апреля 2009