CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

GAZETA.KZ ::» Казахстан и Россия первыми из стран СНГ выйдут из кризиса - Российский Институт посткризисного мира

8 апреля 2009

Казахстан и Россия первыми из стран СНГ выйдут из кризиса - Российский Институт посткризисного мира

08.04.09, "Казахстан Сегодня"

Казахстан и Россия первыми среди стран СНГ выйдут из кризиса.

Такое мнение сегодня в ходе проведения международного круглого стола "Участие бизнеса в выработке и реализации антикризисной политики" высказала исполнительный директор фонда "Институт посткризисного мира" Екатерина Шипова, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня".

"Россия и Казахстан, по мнению как экспертов, так и населения, - это страны, которые сегодня лидируют с точки зрения антикризисной политики. Россия стоит на первом месте, Казахстан буквально ноздря в ноздрю, с очень маленьким отрывом следует за Россией", - заявила директор фонда.

Она также отметила, что размеры средств, которые Россия и Казахстан тратят на антикризисные программы, самые масштабные в СНГ: Россия - 12% ВВП, Казахстан - 15%. Но, несмотря на это, Казахстан оказывается в более выигрышной ситуации.

"Есть большая разница в оценке социально-политической стабильности. При признании за Россией некоей лидирующей роли эксперты сомневаются, что Россия способна сохранить социально-политическую стабильность на том уровне, на котором она была в докризисный период. И в этом отношении самым благополучным и самым стабильным оказывается Казахстан", - заявила Е. Шипова.

gazeta.kz

Предыдущая статьяИз-за тяжелых отношений Ирана c США Казахстан будет вынужден переориентировать нефтяные потоки в сторону Китая : IRAN.RU
Следующая статьяGAZETA.KZ ::» В налоговой "ловушке"