В Узбекистане третейские судьи проходят переэкзаменовку
18 августа 2009, 09:20, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - 18 августа в Ташкентской области начнётся трёхдневный семинар для третейских судей с их последующей общественной аттестацией.
Как сообщил организаторы форума, он проводится в целях обсуждения актуальных вопросов развития третейского разбирательства, повышения квалификации третейских судей и ознакомления с опытом зарубежных стран.
В ходе семинара третейских судей планируют ознакомить с текущим состоянием развития третейских судов в Узбекистане, их достижениями и проблемами, а также обсудить вопросы участия государственных предприятий в третейском разбирательстве, освещения деятельности третейских судов в СМИ и эффективного использования ИКТ в деятельности третейских судов. Также будут обсуждены вопросы развития медиации.
На семинаре планируются выступления представителей государственных органов, общественных организаций и международных институтов.
В целях ознакомления третейских судей с практикой и нормативно-правовой базой других стран в этой сфере, для участия на семинаре приглашены международные эксперты из Сибирского третейского суда (Российская Федерация) и Казахстанского международного арбитража (Республика Казахстан).
Организаторы - Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с проектом ПРООН "Бизнес Форум Узбекистана" и Центром развития арбитража.