Власти США обеспокоены возвращением Дустума
22:51 | 17.08.2009, Афганистан.Ру (Фото: taand.com)
Власти США крайне обеспокоены возвращением одного из лидеров афганских узбеков генерала Дустума из Турции в Афганистан. Об этом говорится в распространенном сегодня посольством этой страны в Кабуле заявлении, передает информационное агентство «Бахтар».
Абдул Рашид Дустум провел почти год в «турецкой ссылке»: он был вынужден покинуть страну после конфликта со своим бывшим соратником Акбар Баем.
Сообщения о возвращении генерала появились вчера. Как стало известно «Афганистану.Ру» из окружения генерала, Дустум вернулся в Кабул вчера поздно вечером. Ожидается, что завтра он прибудет в Фарьяб.
В заявлении американского посольства говорится, что возвращение Дустума не будет способствовать улучшению ситуации в регионе. «Абдул Рашид Дустум ответственен за гибель многих мирных жителей и казни нескольких тысяч военнопленных, - считают американские власти. - Особое беспокойство вызывает возвращение Дустума в важный исторический момент для Афганистана - накануне выборов».
В посольстве США в Кабуле журналистам сообщили, что заявление было отправлено в МИД Афганистана. Обозреватели отмечают, что ранее никогда американские дипломаты в такой резкой форме не высказывались в отношении бывших полевых командиров.
Однако в канцелярии президента Афганистана сегодня заявили журналистам, что возвращение генерала Дустума является внутренним делом Афганистана. «Мы в состоянии обеспечить безопасность генерала Дустума», - цитируют афганские СМИ источник в канцелярии Хамида Карзая.
За время долгой и неоднозначной карьеры генерал Абдул Рашид Дустум показал феноменальную способность оставаться в живых, часто меняя союзников в сложной картине политических альянсов в Афганистане. Он воевал на стороне Советского Союза, потом - с экс-президентом Наджибуллой - боролся против моджахедов.
В 1992 году генерал перешел на сторону моджахедов, и к 1997 году контролировал большую часть севера Афганистана. Дустум бежал от наступавших талибов. Затем его отряды провели несколько довольно ожесточенных и кровавых битв за северную территорию, главным образом с силами своего главного соперника - таджикского генерала Атты Мохаммада Нура - нынешнего губернатора Балха.
Хотя формально Дустум поддерживал президента Карзая и был его военным советником, их союз был непрочным, и генерал так и не стал министром обороны. В 2007 году, будучи высокопоставленным чиновником в правительстве, Дустум вошел в оппозиционный блок Национальный фронт Афганистана (НФА). Однако почти месяц назад объявил о своей поддержке кандидатуры Хамида Карзая.
Генерала Дустума правозащитники обвиняют в расправе над военнопленными талибами в 2001 году после начала операции западных стран в Афганистане. Около месяца назад президент США Барак Обама высказался за расследование этого инцидента.
Источник: Афганистан.Ру