Мы пойдем своим путем
01.10.2009, "Литер"
Глава государства открыл автомагистраль Атырау - Актау и дал старт строительству железнодорожной магистрали Узень - государственная граница Туркменистана
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Атырау с рабочим визитом. Из аэропорта вертолет президента направился в поселок Карабатан, где ведется строительство комплексной установки по подготовке нефти и газа «Болашак».
Президент посещает эти места во второй раз, в 2005 году он заложил здесь камень в строительство завода и дал ему название «Болашак», что переводится с казахского как «Будущее». Именно это предприятие, по мнению президента, должно стать пионером казахстанской нефтехимии.
Сдача завода общей стоимостью 3,9 млрд долларов намечена на 2010 год. Его проектная мощность позволит перерабатывать 22,5 млн тонн нефти ежегодно, обеспечивать подготовку 6,2 млрд кубометров газа в год. Что немаловажно, завод трудоустроит свыше 20 тысяч человек.
Следующим пунктом, посещенным президентом в первый день визита в Атыраускую область, стал участок автомагистрали Атырау - Актау, где к приезду главы государства были полностью завершены дорожно-строительные работы. Протяженность магистрали, соединяющей крупнейшие нефтяные регионы страны, составляет около 400 километров.
Кульминацией дня стал организованный между Атырауской и Мангистауской областями телемост, в ходе которого Нурсултан Назарбаев дал старт строительству железнодорожной магистрали Узень - государственная граница Туркменистана.
- Ввод в строй автомагистрали позволит сократить время езды и улучшит качество. В настоящее время Атырауской области выделяется много средств, и строительство автомагистрали и начало строительства железной дороги - тому подтверждение. Строительство железной дороги обеспечит выход Казахстана к Персидскому заливу. Без дорог невозможно развитие экономики, а значит, и рост благосостояния, - отметил глава государства в ходе телемоста.
- Реализация проекта поручена национальной компании «?аза?стан тем?р жолы». Железнодорожная линия Узень - государственная граница с Туркменистаном является частью проекта Узень - Кызылкия - Берекет - Этрек - Горган, осуществляемого одновременно Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Ввод в эксплуатацию казахстанского участка запланирован на декабрь 2011 года.
16 октября 2007 года в Тегеране президенты Казахстана, Туркменистана и Ирана подписали декларацию о строительстве железнодорожной линии Узень - Горган. 1 декабря 2007 года в Ашхабаде главы правительств трех стран в целях реализации декларации подписали соответствующее соглашение.
Строительство международной железной дороги позволит Казахстану увеличить транзитный и экспортный потенциал. Новый маршрут значительно сократит дорогу с севера на юг по сравнению с существующими магистралями более чем на 600 км.
Этот проект выгоден в плане диверсификации каналов выхода на внешние рынки и развития экспортного потенциала. Казахстан и Россия получат доступ к Персидскому заливу и к морским портам Ирана. Новый транспортный коридор позволит республике активно осуществлять товарообмен и торговлю со странами ближнего и дальнего зарубежья. Преимуществом является и то, что прямое железнодорожное сообщение значительно понизит транспортную составляющую в перевозимых грузах.
Кроме того, реализация проекта будет способствовать развитию инфраструктуры всего Западного Казахстана и придаст новый импульс развитию экономики региона. Визит главы государства в Атыраускую область продолжается.
Ильяс ДОСМУКАН, фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА, Атырау